Директор фирмы-перевозчика незаконно воспользовался льготами и стал обвиняемым по уголовному делу

Директор фирмы в Шумилино незаконно воспользовался льготами на ввоз грузового автотранспорта, причинив ущерб государству свыше 820 млн. рублей, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Комитета госконтроля.

Сотрудники финансовой милиции установили, что в октябре 2013 года 45-летний выходец из Российской Федерации зарегистрировал в городском поселке Шумилино Витебской области частное унитарное предприятие по оказанию услуг грузоперевозок и возложил на себя функции директора и главного бухгалтера.

Однако подлинные намерения бизнесмена стали очевидны, когда в качестве неденежного вклада в уставной фонд собственного предприятия он поместил под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления два грузовых автомобиля с краном-манипулятором. При этом воспользовался налоговыми льготами, предусмотренными декретом президента № 6 "О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности". На самом деле транспортные средства предназначались для дальнейшего вывоза в Россию, куда впоследствии и были реализованы. В результате государству причинен ущерба в виде неуплаченных таможенных платежей.

Управление департамента финансовых расследований КГК по Витебской области возбудило в отношении обвиняемого уголовное дело по ч. 2 ст. 234 УК (лжепредпринимательство), которая предусматривает в качестве наказания ограничение свободы до пяти лет со штрафом или лишение свободы до семи лет с конфискацией имущества.