В Минске судят женщину, которая, пытаясь защититься, ударила бывшего мужа ножом

Суд Октябрьского района признал минчанку виновной и осудил на три года. Городской суд отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение.

20 ноября в Минском городском суде прошло слушание по резонансному уголовному делу. Женщина, пытаясь спасти свою жизнь, несколько раз ударила ножом бывшего мужа, который был пьян. Мужчина остался жив, но перенес операцию.

2 октября суд Октябрьского района признал минчанку виновной в умышленном причинении телесных повреждений и осудил на три года ограничения свободы без направления в колонию. Сегодня городской суд отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение.

Муж нападал на жену после пьянки на работе

Вероника познакомилась с Александром* почти десять лет назад. В 2006 году пара расписалась, через год в семье родился ребенок. От первого брака у Вероники уже был сын. По ее словам, к отчиму он относился хорошо, почти как к родному отцу.

Проблемы в семье начались из-за квартирного вопроса. Муж настоял на переезде в родительскую квартиру, которую пришлось делить с братом и его супругой. «Все было нормально до переезда, — говорит Вероника. — Потом начались ссоры и конфликты».

По ее словам, особую агрессию муж проявлял в состоянии алкогольного опьянения.

«Он слесарь в частной фирме, — рассказывает женщина. — У них на работе постоянные пьянки. С директором на эту тему говорить бесполезно. Все случаи, когда он меня избивал, происходили, когда он с работы приходил пьяный».

В конце 2009 года дошло до серьезных последствий. «Он сломал мне позвоночник, — вспоминает Вероника. — Я была в больнице, а потом обратилась в милицию. Но завести уголовное дело тогда отказались».

Через несколько лет Александр все-таки был признан виновным в умышленном причинении менее тяжкого телесного повреждения. Мужчина должен заплатить штраф 36 млн рублей и выплатить Веронике 8 млн рублей в качестве компенсации.

«Пока я эти деньги даже в глаза не видела, — говорит женщина. — Не знаю даже, будет ли он мне их выплачивать. С алиментами все время проблемы. На работе у него серая зарплата, поэтому на ребенка он дает самый минимум».

В 2010 году супруги решили развестись. «Терпеть агрессию и избиения я больше не могла, — рассказывает Вероника. — Я забрала детей и уехала на съемную квартиру».

Женщина схватила нож, чтобы спасти себя и детей

Так женщина прожила три года — на сбережения и свою зарплату, работала специалистом по таможенному оформлению.

«В 2013 году я помирилась с мужем, появилась надежда, что можно восстановить семью, — говорит женщина. — Одной было очень тяжело. Фактически вся зарплата уходила на оплату съемной квартиры».

Однако скандалы продолжались. Вероника не может даже назвать причину агрессии бывшего мужа: «Просто когда он напивается, ведет себя неадекватно. У него даже претензий как таковых не было — он просто бросался и на меня, и на детей».

Весной 2015 года чуть не произошла трагедия. Александр вернулся домой изрядно выпивший. Слово за слово начался конфликт. Вероника, по ее словам, пыталась успокоить мужа. «Было уже поздно, мы с детьми надеялись лечь спать, ничего ему даже не говорили, только чтобы он нас не трогал».

Но слова не подействовали. Александр, как утверждает бывшая жена, начал душить сначала ее, а потом трясти старшего сына. Младший в этот момент вызвал милицию. Экспертиза позже установит признаки удушения на теле женщины.

«Я ударила его ножом, потому что просто хотела спасти свою жизнь. Все происходило очень быстро, — вспоминает Вероника. — Милиция не ехала, соседи на помощь не пришли, я не знала, как вести себя в той ситуации. Главное было — спасти себя и детей. У меня не было умысла его покалечить. Я все время просила, чтобы он успокоился. Уже когда он был ранен, сказала, что его спасут, что он все равно нам нужен. А он ответил: лучше я сяду в тюрьму. То есть он был готов убить меня».

Так Вероника из потерпевшей стала обвиняемой. «Я же писала заявление об угрозе жизни, но его не приняли», — говорит она.

Защитное предписание, которое по закону должно оградить агрессора от жертвы домашнего насилия, в отношении Александра также никогда не применялось.

Уехать от мужа-агрессора Вероника не может — другого жилья у нее нет

Вероника продолжает жить с бывшим мужем в одной квартире.

«Я бы хотела решить этот вопрос, но мне некуда пойти с двумя детьми. Сейчас я временно безработная. Чтобы снять квартиру и оплатить коммунальные услуги, надо около 4 млн рублей в месяц. Сейчас таких денег у меня нет», — говорит она.

Собственник квартиры — отец Александра. Он подавал в суд, чтобы Веронику и ее детей принудительно выселили, несмотря на то, что младший ребенок является его родным внуком и прописан именно в этой квартире.

«Бывший муж в суде заявлял, что тоже за то, чтобы нас выселили, — говорит Вероника. — Летом, когда уже шло следствие по делу, он снова меня ударил со словами: «Вали отсюда, сука». Я тогда вызвала милицию, но ему все сходит с рук».

Женщина родом из Брестской области. По ее словам, родная деревня вымирает. Там не работает ни школа, ни больница. На работу местные ездят в областной центр.

«Разбирательство идет уже полгода. Я никогда не признаю себя виновной, — говорит она. — Я защищала свою жизнь и жизнь своих детей. Не было у меня другого выбора».

Эксперт: многие женщины попали в колонию в результате обороны от агрессора

Ольга ЯнчукГенеральный секретарь Белорусской ассоциации молодых христианских женщин Ольга Янчук говорит, что зачастую женщины не видят другого выхода противостоять насилию, поэтому, спасая свою жизнь, отвечают агрессией на агрессию.

«Если проанализировать уголовные дела, связанные с женщинами-заключенными, многие из них действительно попали в колонию в результате обороны», — отмечает эксперт.

Почему женщины годами терпят насилие и не обращаются в милицию? Специалисты говорят, что существует сразу несколько причин.

Во-первых, в обществе все еще сильны стереотипы, о том, что надо терпеть. Во-вторых, психологически тяжело написать заявления на близкого человека. В-третьих, агрессия, как правило, проявляется вспышками, и многие верят, что это больше не повторится. И еще один важный момент — зачастую женщине некуда уйти, тем более, если есть дети.

«Я не знаю, что посоветовать женщинам, которые оказались в такой же ситуации, что и я, — говорит Вероника. — Первое, что приходит в голову: не выходить замуж, потому что это может закончиться очень печально. Но это ведь не самый лучший совет. Я знаю историю женщины, которую тоже избивает муж, но у нее зарплата 4 млн рублей. Куда она может уйти с детьми? Поэтому и терпит».

Дело Вероники будет повторно рассмотрено в суде Октябрьского района. Адвокат предполагает, что заседание могут назначить уже в 2016 году.

* по просьбе главной героини имена в тексте изменены