Житель Славгорода выманивал деньги, якобы помогая заключать контракты для строительных работ на АЭС

Следственные органы Могилевской области начали расследование уголовного дела в отношении 23-летнего жителя Славгорода, подозреваемого в подстрекательстве к даче взятки и покушении на мошенничество.

Подозреваемый был задержан сотрудниками милиции в момент получения 8,5 тысячи долларов, предназначенных якобы должностным лицам Министерства строительства и архитектуры за решение вопроса о заключении контрактов на выполнение строительных работ на объекте РУП «Белорусская атомная электростанция» в Островце Гродненской области.

«При этом подозреваемый ввел в заблуждение взяткодателя относительно своих возможностей оказать влияние на принятие благоприятного решения и заведомо не намеревался исполнять принятые на себя обязательства», — сообщила БелаПАН официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк.

Кроме того, задержанный неоднократно представлялся сотрудником правоохранительных органов, не являясь таковым, «тем самым создавал благоприятное впечатление о себе и использовал доверие граждан».

Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 5 ст. 16 и ч. 2 ст. 431 (подстрекательство к даче взятки) и ст. 14, ч. 3 ст. 209 (покушение на завладение имуществом путем обмана (мошенничество)) Уголовного кодекса.


Следствие полагает, что действия задержанного жителя Славгорода носили системный характер, в связи с чем просит обманутых граждан проинформировать правоохранительные органы об аналогичных преступных фактах по телефонам: 8 (0222) 295-141, 298-262, 298-263.