Более десяти человек проходят подозреваемыми по делу Гомельского мясокомбината и Минсельхозпрода

Следственный комитет (СК) расследует уголовное дело в отношении должностных лиц ОАО «Гомельский мясокомбинат», Гомельского облисполкома и Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Как сообщает БелаПАН, уголовное дело было возбуждено Комитетом государственной безопасности и передано в СК для дальнейшего расследования, сообщает Следственный комитет.

Напомним, 3 декабря 2015 года в СМИ поступила информация о задержании правоохранительными органами заместителя Гомельского облисполкома Александра Максименко, директора Гомельского мясокомбината Ричарда Стефановича и иных должностных лиц за некие махинации с мясом. В декабре КГБ или СК не комментировали эту информацию.

По информации СК, необеспечение надлежащих условий хранения мясной продукции на Гомельском мясокомбинате с мая по декабрь 2015 года привело к порче более 100 тонн мяса. «Директор комбината, заручившись поддержкой первого заместителя председателя Гомельского облисполкома и заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия — директора департамента ветеринарного и продовольственного надзора, вопреки требованиям нормативных актов, предписывающих утилизацию такой продукции, организовал переработку и реализацию испорченного мяса, что поставило в опасность жизнь и здоровье граждан», — информирует Следственный комитет.

Сейчас проводится работа по сбору доказательственной базы. Получены данные о том, что одним из мотивов совершения преступления должностными лицами явилось стремление скрыть истинное положение дел на предприятии, допущенную бесхозяйственность со стороны руководства, а также боязнь негативных последствий для себя.

Следствием приняты меры по обнаружению и изъятию испорченной продукции, которая направлена на утилизацию.

По уголовному делу в качестве подозреваемых и обвиняемых привлечены более десяти человек. Их действия квалифицированы по ч. 3 ст. 424 УК (злоупотребление властью и служебными полномочиями).

Громкие задержания высоких представителей власти происходили в областном центре и ранее. В сентябре 2012 года был задержан и впоследствии осужден председатель горисполкома Виктор Пилипец. В мае 2014 года были задержаны первый зампред облисполкома Виктор Банчук и зампред облисполкома Виктор Тризно. Александр Максименко и занял через некоторое время кресло Виктора Банчука.

В Могилевском областном суде сейчас идут слушания уголовного дела, фигурантами которого являются Банчук и Тризно. Им вменяются в вину также махинации с мясом, которое поставлялось в Россию без предоплаты, в связи с чем белорусские комбинаты несли убытки.