Три года колонии получила 22-летняя продавец за хищение золотых изделий на 138 млн рублей

 
22-летняя жительница Бреста осуждена за присвоение имущества в крупном размере.

Как сообщила БелаПАН старший прокурор отдела прокуратуры Брестской области Вера Филоник, девушка, работая продавцом ювелирного магазина в Бресте, подменяла изделия из золота 585-й пробы на аналогичные по внешнему виду из недрагоценных металлов, заранее приобретенные ею в различных местах. Таким способом с 25 июня по 26 октября 2015 года она похитила семь золотых цепочек общим весом около 100 граммов стоимостью 138 млн. рублей.

Эти изделия злоумышленница сдавала в Бресте в ломбарды, а вырученные деньги тратила на личные нужды.

Преступление было выявлено во время проведения в магазине инвентаризации.

Заведующая торговым объектом обратилась в правоохранительные органы. В отношении продавца возбудили уголовное дело. В ходе расследования три золотые цепочки были обнаружены в ломбарде и возвращены в магазин.

16 мая суд Ленинского района Бреста признал продавца виновной в присвоении имущества лицом, которому оно вверено, в крупном размере (ч. 3 ст. 211 УК) и приговорил к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.

У обвиняемой конфисковано имущество, она лишена права занимать должности, связанные с приемом, хранением и отпуском материальных ценностей, сроком на три года. С девушки взыскан причиненный ущерб в 79 млн. 111 тыс. 800 рублей.

В судебном заседании фигурантка уголовного дела свою вину не признала и отказалась от дачи показаний. 27 мая она обжаловала приговор.