Дело о гибели ребенка, оставленного матерью с голодной собакой, направлено в суд

Прокуратура Минска направила 7 июля в суд Фрунзенского района столицы уголовное дело в отношении минчанки, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК (заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние).

Как сообщила БелаПАН старший помощник прокурора города Наталья Косач, 25-летняя женщина обвиняется в том, что 27 марта, «будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по месту жительства», заведомо оставила в опасности свою восьмимесячную дочь.

Как отметила представитель прокуратуры, обвиняемая «могла и должна была предвидеть опасность для жизни и здоровья девочки», оставленной в одном помещении с голодной собакой. Пока мать спала, собака причинила дочери телесные повреждения, от которых ребенок скончался.

По данным прокуратуры, на момент совершения преступления женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком, в течение нескольких дней до случившегося регулярно употребляла спиртные напитки.

Обвиняемая находится под стражей.