Россия готова строить в обход Беларуси еще одну нефтяную трубу

До сих пор через белорусскую территорию в направлении Польши, Германии и Украины ежегодно прокачивалось в Европу...

Графика КоммерсантЪСоображения об ускоренном запуске второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2), которая значительно сократит транзитный вес Беларуси, а теоретически может вовсе оставить без провозной нефти трубопровод «Дружба», прозвучали из уст Сергея Иванова, первого вице-премьера российского правительства, одного из возможных претендентов на президентский пост.

«Вполне реально в сжатые сроки строительство трубопровода БТС-2, зная возможности «Транснефти» для увеличения объема нефти, поставляемой на экспорт», — передает РИА «Новости» заявление Сергея Иванова, сделанное 8 июля в Приморске.

В правительстве, по его словам, есть планы провести в морской нефтеналивной порт Приморск железную дорогу (в настоящее время прорабатывается соответствующий инвестиционный проект), а также построить в Приморске завод по сжижению газа.

Идея о срочной необходимости создания альтернативы белорусскому маршруту возникла сразу после нефтяного скандала, разгоревшегося между Минском и Москвой в начале нынешнего года.

«Белорусская сторона с 6 января в одностороннем порядке, никого ни о чем не предупреждая, начала незаконный отбор нефти из нефтепровода «Дружба», предназначенной исключительно для транспортировки потребителям в Западной Европе,выступил тогда с заявлением президент «Транснефти» Семен Вайншток. — Только за последние сутки, несмотря на принимаемые «Транснефтью» меры, было незаконно отобрано из нефтепровода 900 тонн нефти. Всего же с 6 января незаконно изъято 79 тысяч тонн нефти».

«Транзит является «священной коровой», — подчеркивал в те дин Семен Вайншток. — Сейчас Беларусь препятствует нормальному функционированию трубопровода на ее территории, тем самым препятствуя обеспечению транзитных поставок. «Транснефтью» в настоящее время предпринимаются все возможные меры в целях увеличения экспорта нефти по другим направлениям для потребителей Западной Европы. Уже сейчас мощности Приморского направления доведены до уровня 76,5 миллиона тонн в год».

В ответ на эти обвинения последовало официальное заявление белорусского МИД, в котором говорилось, что ответственность за топливный кризис в Европе целиком ложится на плечи российских чиновников: дескать, давление в нефтепроводе упало на входе в белорусский участок, Беларусь к вентилю не притрагивалась.

8 января после введения Минском пошлин на транзит нефти прокачка углеводородного сырья по «Дружбе» была приостановлена и возобновлена только после отмены Минском своего решения — вечером 10 января.

Западные потребители российской нефти заявили о недопустимости подобных встрясок, а президент России Владимир Путин, объявивший об обязательном снижении зависимости от стран-транзитеров, поручил компании Вайнштока в кратчайшие сроки разработать обходной маршрут, обеспечивающий прямые поставки нефти в морские порты западноевропейских стран-импортеров.

Введение в действие уже первой очереди БТС-2 увеличит пропускную способность северного экспортного нефтемаршрута с сегодняшних 75 млн. тонн в год до 125-130 миллионов. А по завершении строительства альтернативной «Дружбе» трубы, на которое, как заверил глава «Транснефти», у него уйдет менее полутора лет, возможности российских поставок по этому пути возрастут до 150 млн. тонн.

До сих пор через белорусскую территорию в направлении Польши, Германии и Украины ежегодно прокачивалось в Европу около 80 млн. тонн нефти — треть российского нефтяного экспорта. Исходя из этих объемов и нового уровня тарифов на прокачку нефти, Беларусь планировала ежегодно получать дополнительно 50 миллионов долларов.

Новый нефтяной канал, который соединит города Унеча близ белорусской границы и Приморск в Ленинградской области, рушит эти планы.

В то же время, принимая в расчет политическую составляющую проекта, даже Семен Вайншток признает, что в восточно-европейском направлении «Дружба» пригодится в любом случае. «В каком направлении будет выгоднее для нефтяников, туда они и пойдут, — отмечает президент «Транснефти». — Если будет выгоднее экспортировать нефть через Беларусь на Запад, они пойдут через Беларусь, если будет выгоднее ходить через Приморск, они пойдут через Приморск. В компаниях работают чрезвычайно практичные люди, они всегда просчитывают экономику».

А экономика такова: стоимость прокачки каждой тонны нефти по будущему трубопроводу вырастет для российских компаний на 3 доллара, прибыль, соответственно, уменьшится. Но имидж надежного поставщика дороже.

Вайншток убежден: нефтяники «пойдут в эту трубу». Чтобы это понять, говорит он, «надо взять циркуль, рассчитать расстояние от Унечи до границы с Польшей, от Унечи до границы с Германией, а потом этот же циркуль повернуть до Приморска». По его словам, прорабатывается проблема прохода транспорта через датские проливы: «Мы провели переговоры с «Совкомфлотом» и сейчас рассматриваем возможность применения в Приморске танкеров дедвейтом 160 тыс. тонн, но с посадкой, позволяющей проходить проливы. Таким образом, мы практически не увеличиваем количество судозаходов, но увеличиваем пропускную возможность. Пока есть два таких танкера, еще два строится». «И из тех суммарных 100 млн. тонн, которые экспортируются в направлении Беларуси, мы полагаем, половину нужно сориентировать на Приморск. По крайней мере, мы должны дать нефтяникам возможность диверсифицироваться», — подчеркнул С.Вайншток.

Очевидно, что планам России оставить не у дел Беларусь при транспортировке нефти в западном направлении белорусское руководство не аплодирует. По заявлению Александра Лукашенко, «только те, кто вообще не умеет считать до десяти, способны использовать подобные маршруты».

«Значит, хорошие сапоги, надо брать», — подумали в Кремле, заочно ответив на критику так: «Эти слова являются еще одним подтверждением необходимости строительства такого трубопровода».

«Мы получим то, что заслуживаем: игры с транзитами, со своей могучей транзитной способностью закончились. Россия начинает новую энергетическую политику, ее союзником напрямую будет Германия. Ей не нужны пеньки на ровном месте», — прокомментировал «Белорусским новостям» ситуацию руководитель Аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико.

По его подсчетам, Россия ежегодно «дарила» Беларуси 8 млрд. 300 млн. долларов. «Это экономически скалькулированные цифры, — подчеркнул он. — Сегодня мы эти подарки теряем. Женщины определенного поведения считают потерю подарков сокращением дохода, а нормальные женщины в этом случае работают. Будем вынуждены зарабатывать сами 2-3 миллиарда, которые упустим из-за переориентации нефтяных потоков».

Но самое сложное, считает экономист, в этой ситуации то, что «исчезает необходимость в наших нефтеперерабатывающих заводах. Наступит момент, когда мы их просто будем вынуждены продать».

Выступая 29 мая на годовом собрании Союза некоммерческих организаций «Конфедерация промышленников и предпринимателей», вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко подтвердил: предприятия нефтехимической отрасли «сейчас находятся на низком старте и готовы к продаже на цивилизованных условиях».

По плану разгосударствления, разработанному белорусским Минэкономики в начале года, в 2007-м должны пройти конкурсы по продаже ОАО «Нафтан» и Мозырского НПЗ. В России в них заинтересованы, прежде всего, «Газпром» и ЛУКОЙЛ. Эксперты не исключают, что снижение стартовой цены приватизации этих предприятий могло оказаться решающим условием для предоставления Беларуси российского стабилизационного кредита.