Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему госпредприятия не находят покупателей?
    Заниматься продажей предприятий должен тот, кто им владеет. В данном случае — государство, а не менеджеры…
  2. Москва заинтересована в углублении белорусского кризиса
    Отказ властей от структурных реформ усиливает негативные процессы в экономике и внешние угрозы…

Экономика

МВФ настоятельно рекомендует…


МВФПравительству и Национальному банку следует незамедлительно принять меры по сокращению дефицита счета текущих операций, говорится в заявлении главы миссии МВФ в Беларуси Кристофера Джарвиса.

Эксперты миссии МВФ, которые находились в Минске с 25 января по 2 февраля, пришли к выводу, что дефицит счета текущих операций Беларуси слишком высок.

«По нашей оценке, дефицит счета текущих операций в 2010 году составил около 16% ВВП, а при условии отсутствия изменений в макроэкономической политике мы прогнозируем лишь небольшое снижение дефицита счета текущих операций в 2011 году вследствие улучшения условий поставок нефти из России в соответствии с договоренностями, достигнутыми в декабре 2010 года», — отметил Джарвис.

По словам главы миссии, основными причинами высокого дефицита счета текущих операций в 2010 и 2011 годах стали быстрый рост кредита и значительное увеличение зарплаты в бюджетной сфере в конце 2010 года.

Эксперты МВФ отмечают, что властями ряд шагов по сокращению дефицита счета текущих операций уже был предпринят, в том числе за счет ужесточения денежно-кредитной политики, использования гибкости, которая возможна в рамках коридора обменного курса, и установления целевого показателя совокупного роста кредита в 2011 году, который значительно ниже его роста в 2010 году.

«Мы полагаем, что властям следует пойти далее, и наши рекомендации по сокращению дефицита счета текущих операций весьма схожи с теми, которые были предложены нами в ноябре 2010 года: сочетание более жесткой налогово-бюджетной политики, сокращения чистого кредитования в рамках госпрограмм, сохранения положительных в реальном выражении процентных ставок и повышения гибкости обменного курса», — говорится в заявлении Джарвиса.

При этом эксперты МВФ обеспокоены резким увеличением заимствований Национального банка в иностранной валюте у белорусских коммерческих банков в конце 2010 года.

«Мы настоятельно рекомендуем Нацбанку прекратить практику таких заимствований и приветствуем его решение далее не повышать уровень такого заимствования в течение 2011 года. Мы рекомендуем проводить жесткую макроэкономическую политику в качестве наиболее эффективного способа сохранения и повышения уровня валютных резервов», — подчеркивается в заявлении главы миссии.

МВФ «обнадеживает прогресс, достигнутый властями в области создания Банка развития». Этот банк примет на себя некоторые функции коммерческих банков по финансированию государственных программ. «Мы надеемся, что Банк развития будет принимать непростые решения, которые необходимы для отбора программ, и будет направлять ресурсы на реализацию наиболее эффективных программ, способствующих экономическому росту, увеличению экспорта и занятости», — отмечается в заявлении.

Фонд приветствует подписание президентом директивы № 4. «Исполнение директивы в короткие сроки создаст благоприятную среду для ведения бизнеса, будет содействовать развитию частного сектора и повысит привлекательность Беларуси для инвесторов. В целях усиления прозрачности и эффективности процесса приватизации мы также настоятельно рекомендуем правительству незамедлительно предпринять меры для того, чтобы начало работать Национальное агентство по инвестициям и приватизации», — отметил Джарвис.

Сотрудники МВФ намерены продолжать активные консультации с властями страны. Заседание исполнительного совета фонда для консультаций по экономической ситуации в Беларуси ожидается в марте 2011 года.

Справка БелаПАН. Счет текущих операций платежного баланса отражает информацию об экспортно-импортных операциях с товарами, услугами, доходами и текущими трансфертами. Дефицит счета текущих операций свидетельствует об отрицательном сальдо внешней торговли.

Оценить материал:
Средний балл - 3.43 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...