Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Повторится ли нефтяной кризис между Беларусью и Россией?
    Белорусская сторона просит снизить стоимость углеводородного сырья, а российские компании, поставляющие нефть на белорусские НПЗ, выставляют встречные условия...
  2. Белорусскому бизнесу выписали «кризисный» налог
    У некоторых субъектов хозяйствования свалившаяся на голову дополнительная налоговая нагрузка составляет несколько миллионов евро…

Экономика

«Беллегпром» в первом полугодии увеличил экспорт на 21,2%


За январь-июнь 2011 года «Беллегпром» увеличил экспорт товаров на 21,2% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года до 333,5 млн. долларов, сообщили БелаПАН в концерне.

Товары поставлялись на рынки 50 стран, импортировалась продукция из 67 стран. По сравнению с соответствующим прошлогодним периодом увеличены объемы экспорта в 25 стран. В полтора раза возросли поставки продукции в Италию, Казахстан, Украину. В Россию экспорт увеличился на 18,7% и составил почти 265 млн. долларов. В страны СНГ (без учета РФ) и дальнего зарубежья поставки возросли в среднем на 32%.

В первом полугодии 2011 года самый высокий показатель роста экспорта — на 33,6% (107 млн. долларов) — наблюдается в текстильной отрасли, в швейной промышленности — на 32,7% (108,5 млн. долларов). В кожевенно-обувной отрасли прирост экспорта за первое полугодие составил 8% (71,6 млн. долларов). На 1,4% снизился экспорт в трикотажной отрасли (46 млн. долларов).

В целом объемы экспорта нарастило большинство предприятий легпрома. В полтора раза увеличили поставки за рубеж главные экспортеры: РУПТП «Оршанский льнокомбинат», ОАО «Моготекс», СП ЗАО «Милавица», ОАО «Витебские ковры», ОАО «Лента». ОАО «Полесье» увеличило экспорт продукции более чем на 20%, ЗАО «Элема» — на 15,5%.

Возросли поставки отечественной обуви за рубеж. ОАО «Лидская обувная фабрика» увеличила экспорт более чем в шесть раз, на четверть вырос экспорт ОАО «Красный Октябрь» и ОАО «Гродненская фабрика «Неман». ИП «Актив Шуз» увеличил экспорт на 35%.

Положительное сальдо внешней торговли обеспечено 60 из 96 организаций «Беллегпрома». Наибольший рост внешнеторгового сальдо в первом полугодии по сравнению с прошлым годом наблюдался в швейной промышленности, где этот показатель составил 37,2 млн. долларов.

Положительное сальдо внешней торговли товарами по итогам первого полугодия 2011 года оценивается более чем в 74,6 млн. долларов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...