Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Импортное лицо белорусской промышленности
    Цифра импортозависимости белорусской экономики впечатляет...
  2. Сколько будет стоить доллар? или Когда хочется зарабатывать больше…
    В сложившихся условиях все больше белорусов ищут альтернативные способы зарабатывания денег...

Экономика

Проект закона о госзакупках поступит в парламент в конце августа

 

Проект закона о государственных закупках поступит в парламент в конце августа, сообщила на брифинге в Минске 19 августа заместитель начальника управления торговли и государственных закупок Министерства экономики Татьяна Козловская.

По ее словам, законопроект согласован с рядом министерств и ведомств и в настоящее время находится в правительстве, передает БелаПАН.

Она подчеркнула, что закон должен быть принят и вступить в силу до 1 января 2012 года. «Мы должны быть готовы с 1 января 2012 года работать по соглашению о госзакупках в рамках ЕЭП»,— отметила она. Именно в связи с необходимостью приведения законодательства в соответствие с соглашением о госзакупках в Беларуси и разработан соответствующий законопроект, уточнила представитель Минэкономики.

По словам Козловской, отмене или корректировке подлежат около 50 законодательных актов главы государства. Также она подчеркнула, что в прошлом году законопроект был изучен экспертами Всемирного банка, доработан с учетом их рекомендаций и отправлен во Всемирный банк на повторную экспертизу.

Козловская отметила, что по методологии Всемирного банка система госзакупок считается эффективной, если доля открытых процедур по количеству и стоимости сделок составляет не менее 50%. Вместе с тем, исходя из статистики прошлого года, доля открытых процедур составила 24%.

Представитель Минэкономики отмечает также, что в результате корректировки законодательства доля открытых процедур вырастет в 2-2,5 раза. «В связи с этим мы рассчитываем, что рейтинг нашей конкурсной системы с принятием этого закона повысится», — сказала Козловская.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...