«Выбрасывают на улицу больше тысячи человек» — Червенский рынок закрывается

31 октября предприниматели Червенского рынка встретились с представителями власти — каждый остался при своем…

 

31 октября в актовом зале минской средней школы № 55 прошла встреча предпринимателей Червенского рынка с представителями Мингорисполкома и администрации Ленинского района столицы.

31 октября предприниматели Червенского рынка встретились с представителями власти

Как сообщил БелаПАН заместитель председателя комитета экономики Мингорисполкома, начальник управления предпринимательства Александр Калиновский, Червенский рынок в Минске прекратит работу 1 января 2012 года.

«Планируется, что рынок закроется с 1 января 2012 года, — сказал он. — Начнется вопрос выноса или переноса предпринимателей на другие объекты. Он будет централизованным, это связано с тем, что у них роллетные боксы, киоски, павильоны, для перемещения которых нужна техника, краны, площадки. Администрация торгового объекта готова взять на себя часть затрат и организационную работу по выносу или перемещению торговых мест на другие объекты».

Как ожидается, иранская компания «Дидас» начнет подготовительные работы по строительству торгового центра на территории этого рынка в середине января 2012 года.

Летом этого года с председателем Мингорисполкома Николаем Ладутько предпринимателями Червенского рынка было согласовано, что для них подготовят новую площадку в микрорайоне Лошица, куда предприниматели смогут переехать до начала реконструкции рынка.

Однако на встрече арендаторов торговых точек на рынке и представителей городских властей 31 октября в Минске Калиновский сообщил, что на сегодня предпринимателям «некуда перемещаться».

Строительство новой площадки взамен Червенскому рынку еще не начато, поскольку на это не были предусмотрены бюджетные средства, в то время как экономическая ситуация в стране «резко изменилась», сказал он.

31 октября предприниматели Червенского рынка встретились с представителями власти

Выступавшие предприниматели выдвигали такие аргументы представителям власти:

«В 1991 году мелким предпринимателям разрешали не платить арендную плату, налог, чтобы люди могли выжить. А тут выбрасывают на улицу больше тысячи человек».

«Если вы не можете нас переместить, продлите аренду на два года».

«Вы поступаете как вам выгодно, а 1.300 человек остаются без средств к существованию».

31 октября предприниматели Червенского рынка встретились с представителями власти

Представители власти предложили предпринимателям переместиться на ряд других торговых объектов, среди которых «Ждановичи» и Комаровский рынок.

Такое положение вещей устроило далеко не всех, и предприниматели решили обратиться в Администрацию президента с жалобой на то, что городские власти собираются закрыть Червенский рынок до создания новой торговой площадки.

31 октября предприниматели Червенского рынка встретились с представителями власти

Калиновский заявил БелаПАН, что, «на сегодняшний день предпринимателей, торгующих продовольственными товарами, готовы забрать, трудоустроить и дать возможность продолжать предпринимательскую деятельность на Комаровском рынке».

«Также готовы рассматривать предложения предпринимателей, желающих продолжить деятельность на рынке «Ждановичи», — отметил чиновник, добавив, что «звучали предложения со льготными ставками арендной платы до 50% на период раскручивания бизнеса».

При этом «особую заботу» Мингорисполком готов проявить для таких социальных категорий, как инвалиды, ветераны, пенсионеры, тех, «кому сегодня физически сложно заниматься вопросами перемещения, поисков нового места».

Председатель совета республиканского общественного объединения «Перспектива» Анатолий Шумченко в свою очередь заявил в интервью БелаПАН, что приняв решение закрыть Червенский рынок в Минске, не построив новой торговой площадки взамен, городские власти «кинули» предпринимателей и жителей столицы:

«Первыми были ликвидированы киоски, сейчас они ликвидируют рынки, не спрашивая мнение простых людей. Удручает то, что чиновники высокого уровня, как господин Ладутько, говорят одно, а затем берут свои слова обратно и, прикрываясь какими-то мифическими проблемами, бросают предпринимателей на произвол судьбы».

Доводы городских властей о том, что экономическая ситуация в стране не позволяет сейчас оборудовать новую торговую площадку для предпринимателей рынка, Шумченко не убедили. «По-моему, Червенский рынок — это успешный коммерческий проект, на который найти деньги не составит труда, тем более у нас есть банки», — отметил лидер «Перспективы».

Шумченко высказал мнение, что в июне, когда обе стороны пришли к компромиссному решению, городские власти «просто успокоили» предпринимателей, «а сейчас назвали вещи своими именами». Руководитель объединения сказал, что в результате закрытия рынка пострадают около тысячи предпринимателей, «а с учетом их семей — порядка 5—10 тысяч человек». «Не стоит забывать, что для многих это единственный источник дохода», — отметил он.

Лидер «Перспективы» предложил руководству Мингорисполкома уйти в отставку, если «Ладутько не совершит повторный вояж к предпринимателям и не подтвердит свои слова, сказанные в июне».


  • а воровать, перепродавать болше негде.
  • В декабре несколько десятков тысяч дубинками разогнали, а тут всего-то - тысяча! Под зад пинком дадут - и живи как хочешь!
  • Для чиновничьей шайки кидалово в порядке вещей.
  • О том, что рынок закрывается, было известно еще 2 года назад. Было достаточно времени, чтобы найти новое место работы. И чего сейчас ныть и страдать?! Кто не успел, тот опоздал, как говорится.
  • [quote="booblig"]О том, что рынок закрывается, было известно еще 2 года назад. Было достаточно времени, чтобы найти новое место работы. И чего сейчас ныть и страдать?! Кто не успел, тот опоздал, как говорится.[/quote] И в самом деле! О том, что экономика РБ накроется медным тазом, было известно ещё 17 лет назад. Было достаточно времени, чтобы найти новое место жительства. И чего сейчас ныть и страдать?! Кто не успел, тот опоздал, как говорится.
  • [quote="Viktor1"]И в самом деле! О том, что экономика РБ накроется медным тазом, было известно ещё 17 лет назад.[/quote] прямо с языка сняли, только я бы добавил что создателю белорусского чуда, надо не искать виноватых вокруг, а [quote="booblig"]Было достаточно времени, чтобы найти новое место работы. И чего сейчас ныть и страдать?! Кто не успел, тот опоздал, как говорится.[/quote]
  • [quote="Viktor1"]И в самом деле! О том, что экономика РБ накроется медным тазом, было известно ещё 17 лет назад. Было достаточно времени, чтобы найти новое место жительства. И чего сейчас ныть и страдать?! Кто не успел, тот опоздал, как говорится.[/quote] это Вы мне или себе? Это же Вам все здесь не нравится, а не мне :)))) У меня все в порядке. А Вы почему здесь до сих пор в таком случае? Повеселили :)))) Спасибо!
  • [quote="booblig"]У меня все в порядке.[/quote] И с таким счастьем на свободе? [quote="booblig"]А Вы почему здесь до сих пор в таком случае?[/quote] есть другие выходы из тяжелого экономического положения. [quote="booblig"]О том, что рынок закрывается, было известно еще 2 года назад.[/quote] 2 года назад не было кризиса. [quote="booblig"]Было достаточно времени, чтобы найти новое место работы. И чего сейчас ныть и страдать?! [/quote] Вы это посоветуете всем, у кого реальные доходы упали в 2-3 раза, например учителям и медработникам?
  • [quote="booblig"] У меня все в порядке.[/quote] И не сомневался! Жополизы сейчас зарабатывают очень неплохо, даже не меньше, чем в Евросоюзе!
  • [quote="Viktor1"]И не сомневался! Жополизы сейчас зарабатывают очень неплохо, даже не меньше, чем в Евросоюзе![/quote] Виктор, не трудитесь! Реально же ржачно получилось :))) Дали сами и себе совет, которому и не последовали.
  • [quote="Гайна"]2 года назад не было кризиса.[/quote] Кризиса, может, и не было, но информация о закрытии рынка была. Как и полгода назад она была. Глупо сейчас плакаться.
  • [quote="booblig"] Реально же ржачно получилось :))) [/quote] Ну, вам только б смеяться над бедными людьми!
  • [quote="booblig"]Реально же ржачно получилось :))) [/quote] бублик, а почему вы не прокомментировали ваше видео в интернете?
  • [quote="Viktor1"]Ну, вам только б смеяться над бедными людьми![/quote] Виктор, а как можно не смеяться над людской тупостью? Людям сказали, что рынок сносят, его не будет уже давно, но никому и в голову не пришло найти другое место работы или перейти на другой рынок. Представьте, что мне вдруг мне говорят, что издания, в которых я работаю, закрывают через 2 месяца. И что? Я буду тупо сидеть и чего-то ждать 2 месяца или пойду искать новое место работы? Ответ, я думаю, очевиден.
  • [quote="Scout_08"]бублик, а почему вы не прокомментировали ваше видео в интернете?[/quote] потому что оно такое же мое, как и Ваше :)
  • [quote="booblig"]потому что оно такое же мое, как и Ваше :) [/quote] ??? этот набор слов для чего предназначен? Вы там интеллектом блеснули не слабо:)...
  • vid
    booblig 01.11.2011 // 17:11 Scout_08 пишет: бублик, а почему вы не прокомментировали ваше видео в интернете? потому что оно такое же мое, как и Ваше :) ------------------------------------------- Значит Вы знаете о чем речь?..
  • [quote="Scout_08"]??? этот набор слов для чего предназначен? Вы там интеллектом блеснули не слабо:)...[/quote] А с чего Вы взяли, что это я? :)))
  • [quote="vid"]Значит Вы знаете о чем речь?..[/quote] конечно, знаю. Скаут мне дал ссылку на видео с какой-то безумной женщиной и убеждает меня же, что это я.
  • [quote="booblig"]конечно, знаю. Скаут мне дал ссылку на видео с какой-то безумной женщиной и убеждает меня же, что это я.[/quote] защитники Лукашенко безумны??? Ого, вот и открылась вся правда от бублик.... к тому же, Бубличек, я конечно понимаю что Вам всё равно откуда деньги Вам на зарплату капают, но капают они также с тех налогов которые выкинутые на улицу предприниматели платили. Меньше налогов, меньше возможности иждивенцев содержать, надо печатать деньги, печатаем деньги раскручиваем инфляцию и т.д.... Поэтому подумайте перед тем когда захотите посмеяться в следующий раз...
  • [quote="Scout_08"]защитники Лукашенко безумны??? Ого, вот и открылась вся правда от бублик.... к тому же, Бубличек, я конечно понимаю что Вам всё равно откуда деньги Вам на зарплату капают, но капают они также с тех налогов которые выкинутые на улицу предприниматели платили. Меньше налогов, меньше возможности иждивенцев содержать, надо печатать деньги, печатаем деньги раскручиваем инфляцию и т.д.... Поэтому подумайте перед тем когда захотите посмеяться в следующий раз...[/quote] Я же Вам уже говорила, что к бюджету не имею никакого отношения. Никто предпринимателей на улицу не выбрасывал, их просто уведомили за длительный срок, о том, что их места работы скоро не будет и что им неплохо было бы подыскать новое. Они предпочли этого не делать.
  • [quote="kamenskiy"]а воровать, перепродавать болше негде.[/quote] Как негде? Есть где!!! Воровать надо у государства и ему перепродавать! Как говоривал мой предыдущий начальник (ныне покойный): Ты бедно живешь не от того, что мало получаешь. А от того, что мало воруешь, у государства, и боишся ему продать украденное. Не бойся, главное знать с кем и в каком размере поделиться. Попадешь в номенклатурную обойму и жить будешь припеваючи.
  • [quote="booblig"]Я же Вам уже говорила, что к бюджету не имею никакого отношения.[/quote]весьма смешно, особенно также как то, что Вы не знали кто эта "безумная женщина", не лицемерьте, это вы, если не напрямую то косвенно.... [quote="booblig"]Никто предпринимателей на улицу не выбрасывал, их просто уведомили за длительный срок, о том, что их места работы скоро не будет и что им неплохо было бы подыскать новое. Они предпочли этого не делать.[/quote] вы здесь во второй раз прокололись, если бы вы хоть немного на себя работали, то знали бы такой аспект предпринимательства как постоянная клиентура, которая обращается в одно место к постоянному поставщику товаров, либо услуг... Поэтому Ваши потуги рассказать что Вы[quote="booblig"]что к бюджету не имею никакого отношения.[/quote] несколько неуклюжи...
  • [quote="Scout_08"]Scout_08 02.11.2011 // 11:11 booblig пишет: Я же Вам уже говорила, что к бюджету не имею никакого отношения. весьма смешно, особенно также как то, что Вы не знали кто эта "безумная женщина", не лицемерьте, это вы, если не напрямую то косвенно.... booblig пишет: Никто предпринимателей на улицу не выбрасывал, их просто уведомили за длительный срок, о том, что их места работы скоро не будет и что им неплохо было бы подыскать новое. Они предпочли этого не делать. вы здесь во второй раз прокололись, если бы вы хоть немного на себя работали, то знали бы такой аспект предпринимательства как постоянная клиентура, которая обращается в одно место к постоянному поставщику товаров, либо услуг... Поэтому Ваши потуги рассказать что Вы booblig пишет: что к бюджету не имею никакого отношения. несколько неуклюжи...[/quote] Скаут, Вы в своем репертуаре - уходить от темы и переходить на личности.
  • [quote="booblig"]Скаут, Вы в своем репертуаре - уходить от темы и переходить на личности.[/quote] когда вы теряетесь, вы испорльзуете эту постоянную отмазку
  • [quote="booblig"]Глупо сейчас плакаться.[/quote] глупо плакаться? предприниматели надеялись, что власти не поступят в кризис так глупо... что посоветуете плачущим пенсионерам?
  • [quote="Гайна"]что посоветуете плачущим пенсионерам?[/quote] Могут над ними только ржачно посте.баться, что эти пенсионеры имели несторожность здесь родиться, вырасти и состариться - и за все эти годы не сменить место жительства!