Количество энергоблоков белорусской АЭС в будущем может быть увеличено до четырех

Количество энергоблоков белорусской атомной электростанции в будущем может быть увеличено до четырех, сообщил сегодня главный инженер ГУ «Дирекция строительства АЭС» Анатолий Бондарь.

Оценивая возможность создания в будущем в Беларуси второй АЭС, директор департамента по ядерной энергетике Минэнерго Николай Груша отметил, что такая перспектива вполне реальна.

«Создавая атомную отрасль в республике, нецелесообразно ограничиваться только двумя энергоблоками. Думаю, если у нас будет создана инфраструктура, будут нормальные специалисты, и в это время ядерная энергетика будет конкурентоспособной, то почему бы и нет», — сказал он, отметив, что речь идет о перспективе на многие десятилетия, сообщает БЕЛТА.

Анатолий Бондарь в свою очередь напомнил, что в Беларуси будут введены два энергоблока большой единичной мощности — по 1200 МВт. Вся белорусская энергосистема сегодня составляет примерно 8 тыс. МВт.

«Опыт показывает, что оптимальный вариант, когда на площадке находятся 4 энергоблока», — сказал он. Причем строительство второй очереди обойдется гораздо дешевле, потому что уже будет инфраструктура. Расходы на эксплуатацию, собственные нужды тоже будут оптимальны при четырех энергоблоках АЭС.