Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусские нефтепродукты хотят остановить на украинской границе
    Правительство Украины подготовило жалобу, на основании которой в отношении белорусских нефтепродуктов может быть начато расследование, а затем и введены пошлины...
  2. Белорусские власти сами затягивают кредитную петлю
    Чтобы рассчитаться по кредитам и не допустить очередной девальвации рубля, власти планируют новые заимствования…

Экономика

Турецкая компания пока не получила согласия от Беларуси на инвестпроект по модернизации ОАО «Камволь»

 

Турецкая компания «Де Текстиль» пока не получила официального согласия от Беларуси на реализацию инвестиционного проекта по модернизации ОАО «Камволь». Об этом БелаПАН сообщил ведущий менеджер проекта Хасан Шен.

17 января в Минске состоялась встреча представителей турецкой компании и руководства ОАО «Камволь», но она пока не прояснила ситуацию.

«На сегодняшний момент мы не потеряли интереса к ОАО «Камволь», — сказал Шен. — Под наш проект один из турецких банков выделил компании беспрецедентный кредит — подобных условий еще не было — все согласовано на уровне правительства Турции. С нашей стороны все очень серьезно». Гарантийное письмо банка-кредитора, по его словам, действует до 31 января 2013 года.

Необходимо построить новый цех комбината, если делать производство, которое будет соответствовать мировому уровню, рассказал о подробностях проекта представитель «Де Текстиль». «Должна быть определенная температура воздуха, влажность, содержание пыли в воздухе на кубический метр, система водоочистки. В старых стенах этого не сделаешь, потом все равно конкурировать не сможем. По нашему проекту сначала расставляется производство — технологическая линия и оборудование, после этого все накрывается крышей. Это принцип современного высокотехнологичного производства», — разъяснил ведущий менеджер проекта.

Хасан Шен заявил, что турецкая компания заинтересована во вхождении на рынок Таможенного союза. В случае достижения договоренностей с белорусской стороной есть вероятность, что ОАО «Камволь» будет реорганизован, а в старых цехах будет создано швейное производство.

Напомним, несколькими днями ранее в концерне «Беллегпром» БелаПАН заявили, что информация об участии турецкого инвестора не подтверждается.

17 декабря Александр Лукашенко, посещая ОАО «Камволь», раскритиковал работу этого предприятия, после чего последовал ряд кадровых переназначений.

15 января на пресс-конференции для белорусских и зарубежных журналистов Александр Лукашенко заявил, что ОАО «Камволь» представляет инвестиционный интерес для чешской и итальянской компаний.

Оценить материал:
Средний балл - 4.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...