В Беларуси планируют построить четыре мусороперерабатывающих завода

 

В ближайшие годы в Беларуси планируют построить четыре мусороперерабатывающих завода: в Минске, Витебске, Гродно и Бобруйске, сообщает БелаПАН.

Представитель управления коммунального хозяйства Минжилкомхоза Ирина Сафронова заявила: «В Гродно проект по строительству реализуется за счет займа Всемирного банка, по остальным вопрос пока открыт — в местном бюджете денег нет, и строительство заводов предполагается только за счет инвесторов или кредитов банков».

В 2014 году в Беларуси было извлечено 551,8 тыс. тонн вторичных материальных ресурсов (ВМР), или 14% всего объема твердых коммунальных отходов. Для развития системы сбора ВМР, по словам Сафроновой, предлагается сочетать раздельный сбор отходов с их дополнительной сортировкой на мусороперерабатывающих заводах в городах с населением свыше 200 тыс. человек, на сортировочных линиях — в городах с населением от 50 до 100 тыс. человек и участках сортировки — в населенных пунктах с численностью жителей от 20 до 50 тыс. «По нашему мнению, это позволит обеспечить максимальный уровень извлечения ВМР из состава коммунальных отходов», — отметила она.

Кроме того, добавила Сафронова, необходимо развивать материально-техническую базу системы сбора, заготовки, транспортировки и использования вторсырья, увеличивать количество контейнеров для раздельного сбора отходов и техники для их обслуживания, проводить реконструкцию и дооснащение имеющихся сортировочных станций, проектировать жилые дома без мусоропроводов и закрывать существующие мусоропроводы.

Представитель Минжилкомхоза также сообщила, что прорабатывается вопрос о проведении в нескольких городах экспериментов по внедрению для населения дифференцированных тарифов на вывоз и переработку мусора в зависимости от способа обращения с отходами. В частности предлагается ввести разные тарифы для граждан, проживающих в домах с мусоропроводами, и граждан, проживающих в домах без мусоропровода и давших согласие на раздельный сбор мусора.

Кроме того, рассматривается вопрос об использовании депозитной системы оборота тары, которая, по словам Сафроновой, позволит дополнительно извлекать до 210 тыс. тонн ВМР, однако ее внедрение потребует 600-800 млрд. рублей первоначальных инвестиций.