Мнение жюри: на фестивале «Белый квадрат» представлены работы высокого уровня

Члены жюри конкурса международного фестиваля маркетинга и рекламы «Белый квадрат» отметили высокий уровень работ в этом году.



Фестиваль проходит 23—25 апреля в Минске в Доме Москвы, сообщает БелаПАН.

Как отметил 25 апреля на пресс-конференции член креативного жюри Жан Поль Лефевр (Бельгия), «уровень работ за последние два года повысился». «В целом идеи работ были лучше и лучшим было их исполнение. Главное для участников конкурса — своими работами «соблазнить» жюри, удивить его. Я в этом году был несколько раз удивлен, чему очень рад», — сказал он.

По мнению члена жюри интерактивной рекламы Эндрю Контра (Россия), «многие работы ставят определенную планку в индустрии рекламы и должны проявить себя не только на конкурсах, но и в жизни». «Здесь мы увидели такие работы, которые были сделаны для того, чтобы повлиять на жизнь людей. Это работы высокого уровня», — полагает эксперт.

Как считает член жюри маркетинга Карина Оганджанян (Россия), которая в прошлом году входила в жюри Каннского фестиваля, «уровень работа на «Белом квадрате» высокий, есть с чем сравнивать». «Удивили уровень организации фестиваля, уровень и качество жюри, которое было очень строгим. Не будет много наград, но они будут справедливыми», — сказала Оганджанян. При этом она отметила, что жюри намеренно не оценивало работы, которые были сильно политизированы. «Мы, люди из разных стран, с разным уровнем отношения к политике, договорились, что не будем говорить о политике. Поэтому дискуссии по таким работам были короткими», — сказала она. «Уровень работ был достаточно высоким. «Белый квадрат» сегодня — это хороший, высокий уровень», — подчеркнула член жюри.

«Я также хочу отметить высокий уровень работ. Самый главный элемент работ — это хорошие, серьезные идеи, выраженный в форме дизайна. Мы довольно сурово оценивали работы, и те, которые отметили, заслуживают награды фестиваля», —заявил член жюри дизайна Игнас Козловас.

Как отметила продюсер фестиваля, директор агентства по коммуникациям «Белая корона» Алена Устинович, «рекламные агентства, которые присылают работы на конкурс, имеют возможность получить высокую профессиональную оценку». «Мы пригашаем в состав жюри фестиваля профессионалов, которые прежде всего сами доказали свой уровень, они имеют награды Каннского фестиваля рекламы, других престижных фестивалей, — сказала Устинович. — Многие участники знают и понимают, что награду фестиваля получить достаточно сложно и именно поэтому они действительно ценны».

Она сообщила, что в этом году фестиваль проходит под слоганом «Белое — это новое золото». «Главным посылом фестиваля является мысль, что главной ценностью является не золото, а мир. Мне бы хотелось, чтобы наши рекламисты, наше профессиональное сообщество сражалось только за награды на мирном поприще», — резюмировала Устинович.

Как сообщалось ранее, на фестиваль было подано 1.038 работ из 21 страны. Конкурсные работы оценивало международное жюри из пяти составов: креативное, дизайна, маркетинга, интерактивной рекламы, социальной рекламы. Церемония награждения состоится сегодня в 17.30.