ЦИК: заявка на регистрацию инициативной группы Статкевича может быть рассмотрена при снятии судимости

Заявка на регистрацию инициативной группы по выдвижению кандидатом в депутаты Николая Статкевича (на снимке) может быть удовлетворена при снятии судимости, заявил БелаПАН секретарь Центризбиркома Николай Лозовик.


Фото: ТАСС

«Я не знаю, снята ли со Статкевича судимость. Если от него поступит заявление на регистрацию инициативной группы, будет сделан запрос в МВД о наличии судимости. Если судимость есть, то в соответствии с Избирательным кодексом Статкевич не имеет права выдвигаться кандидатом в депутаты. Если судимость снята — в этом случае окружной избирком рассмотрит заявление и примет решение о регистрации или нерегистрации инициативной группы», — сообщил Лозовик.

Напомним, экс-политзаключенный Николай Статкевич 5 июля подал документы на регистрацию инициативной группы по выдвижению кандидатом в депутаты Палаты представителей по 105-му Старовиленскому избирательному округу в Минске. «Это хороший округ, он мне нравится, так как в его границах и парк Янки Купалы, и площадь Свободы. Если меня зарегистрируют, мы организуем очередной «месячник свободы», так что акции будут, и будут одна за другой», — отметил он. Статкевич не признает своей судимости за участие в событиях во время президентских выборов 2010 года, которая не позволяет ему быть зарегистрированным в качестве кандидата, и намерен своим выдвижением провести акцию солидарности с бывшими политзаключенными.

Как сообщил Статкевич БелаПАН, его судимость, после освобождения в августе 2015 года, считается не снятой на протяжении восьми лет из-за квалификации «массовых беспорядков» (ст. 293 УК) как особо тяжкого преступления.