Финансирование госдолга в 2014 году планируется за счет облигаций и приватизации

Беларусь рассчитывает в 2014 году рефинансировать 1,5 млрд. долларов государственного долга за счет размещения валютных облигаций.

Как сообщил 14 ноября заместитель министра финансов Максим Ермолович на расширенном совместном заседании постоянных комиссий Палаты представителей по экономической политике и по бюджету и финансам, в 2014 году Беларуси предстоит выплатить внешним кредиторам с учетом обслуживания госдолга 3,1 млрд. долларов.

По словам Ермолович, около 1,5 млрд. долларов может быть привлечено в качестве рефинансирования за счет размещения государственных ценных бумаг.

«Около половины этой суммы мы можем привлечь на внутреннем рынке путем продолжения практики размещения валютных облигаций для физических и юридических лиц, вторую половину — 700-800 млн. долларов — путем размещения облигаций на внешнем рынке», — отметил замминистра.

При этом, по его словам, пока внешний рынок закрыт для Беларуси с точки зрения уровня ставок на финансовых рынках. «Очень дорого заимствовать под такие проценты. Но мы надеемся, что рынки будут открываться, есть у нас определенный оптимизм по этому поводу», — сказал Максим Ермолович.

Часть госдолга планируется профинансировать также за счет доходов от приватизации, отметил замминистра, сообщает БЕЛТА.