Банк ВТБ выделит Беларуси миллиард долларов кредита

Средства будут зачислены в состав золотовалютных резервов Беларуси...

Российский «Банк ВТБ» в течение ближайших 10-14 дней выделит Беларуси кредит на 1 млрд. долларов.

«Достигнута договоренность с ВТБ о предоставлении бридж-кредита на сумму 1 млрд. долларов. Средства будут перечислены в течение ближайших 10-14 дней», — сообщил 30 мая в Минске представитель Беларуси в Евразийской экономической комиссии, председатель правления Банка развития Беларуси Сергей Румас.

По его словам, средства будут зачислены в состав золотовалютных резервов Беларуси.

Россия в конце 2013 года приняла решение предоставить Беларуси заем в 2014 году в объеме до 2 млрд. долларов. Минфин РФ заявил, что эти средства будут предоставлены в виде межгосударственного кредита на срок до 10 лет, а до подписания соответствующего межправительственного соглашения будет использоваться схема бридж-кредитования.

В конце 2013 года российский «Банк ВТБ» выделил Беларуси бридж-кредит на 440 млн. долларов.

По словам Сергея Румаса, этот кредит будет пролонгирован до сентября 2014 года.

«Мы ожидаем, что за это время (до сентября. — БелаПАН) завершатся все необходимые процедуры для выделения Россией межгосударственного кредита на два миллиарда, за счет которых бридж-кредиты будут погашены», — сообщил Сергей Румас.

При этом он уточнил, что точные сроки выделения двухмиллиардного кредита пока неизвестны.

«Сроки зависят не от нас, а от России. Им нужно пройти необходимые процедуры, связанные с рассмотрением этих вопросов в думе», — сказал Сергей Румас.

По его словам, за счет этих средств будет погашен декабрьский кредит «Банка ВТБ» и новый бридж-кредит от этого российского госбанка на 1 млрд. долларов.

Предоставить Беларуси кредит в 2 млрд. долларов Россия планирует из бюджета, для чего в бюджет на 2014 года необходимо внести поправки. Как отметил в комменатрии для РИА «Новости» заместитель министра финансов России Сергей Сторчак, «бюджет пока еще не сверстан, поправки к бюджетуя имею в виду».