Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»

Мнение

Ярослав Романчук. КРИЗИС. Беларусь при плохом хозяине

 

Ярослав Романчук

Ярослав Романчук. Руководитель Научного исследовательского центра Мизеса. Автор/соавтор восьми книг, свыше 1200 публикаций на экономическую тему. Лауреат премий Atlas Economic Research Foundation (2006, 2007), награды Свободы ISIL (2003 г). Автор разработанных демсилами Концепции интеграции Беларуси в ЕС, партнерства Беларуси и России, концепции бюджетной и налоговой политики Беларуси, Антикризисной программы для Беларуси, руководитель рабочих групп по разработке Национальной платформы бизнеса, Концепции молодежной политики. С апреля 2000 года по сентябрь 2011-го — заместитель председателя Объединенной гражданской партии. Кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года.

Хороший хозяин всегда в почете. У хорошего хозяина всегда все чисто, аккуратно, даже если небогато. Хороший хозяин живет по средствам и уважает соседей. У него в семье гармония и порядок. Даже если временный беспорядок, то обязательно творческий, из которого рождаются новые идеи, проекты, источники радости и дохода.

Хорошего хозяина видно издалека. Его репутация — это не только сухие цифры семейного баланса. Это также мнение соседей, друзей и коллег. В 3,72 млн. белорусских семей наверняка немало хороших хозяев. А вот можно ли таковым считать наше государство? Вопрос далеко не праздный. Распорядители чужого (чиновники и политики) от имени народа де-факто управляют 80% всех активов страны. Они ежегодно распределяют около $20 млрд. Хорошему хозяину, как говорят, ничего не жалко. Он деньги преумножит, производство модернизирует, всем работу даст. А вот от плохого хозяина активы и деньги нужно держать подальше. Иначе он деньги растратит, активы разворуют, а хорошие работники от него разбегутся к соседям.

Белорусское государство — плохой хозяин. Его боятся, ему не доверяют не только свои же граждане, но и соседи. Оно так и не научилось прибыльно использовать национальное богатство. Достаточно лишь взглянуть на структуру доходов и расходов бюджета, статистику по доходности и рентабельности активов, данные энергоемкости и материалоемкости производств. Даниэль Кауфманн из Брукингского института, Аарт Краай и Массимо Маструцци из Института Всемирного банка предложили еще один интересный инструмент оценки работы распорядителей чужого в 213 странах. Их методика оценки качества государственного управления считается одной из самых полноценных и качественных в данной сфере.


Как оценивается качество государственного управления

Исходные данные и информацию (более 100 показателей) ученые берут из 31 источника (в том числе из всемирного опроса Гэллапа, опросов бизнеса, Economist Intelligence Unit, Global Integrity, Freedom House, ЕБРР и др.). В основе Индекса качества госуправления — субъективные взгляды и оценки граждан, предпринимателей, экспертов частного сектора, госуправления и негосударственных общественных организаций. Эксперты оценивают, как избираются правительства, как происходит мониторинг их деятельности, как меняется власть, какова способность правительства эффективно формулировать и реализовывать эффективную политику, каков уровень уважения граждан и государства к институтам, которые проводят экономическую и социальную политику.

Более 100 показателей объединены в шесть групп:

1) участие граждан в управлении госудаством, подотчетность правительства (участие граждан в выборах, свобода слова и собраний);

2) политическая стабильность (вероятность неконституционного захвата власти, проявления насилия, терроризма,);

3) эффективность правительства (качество госуслуг, независимость органов госуправления от политического давления, качество формулирования и реализации экономической и социальной политики);

4) качество государственного регулирования (качество актов законодательства по продвижению развития частного сектора, уважение гражданами и государством институцов социально-экономического управления);

5) верховенство зкакона (восприятие качества системы принуждения к исполнению контрактов, соблюденяи прав собственности, услуги полиции, судов, вероятность совершения преступлений и применения насилия);

6) контроль над коррупцией (восприятие «захвата» власти частными интересами).


В Беларуси государство — плохой хозяин

Данные Брукингского института и Института Всемирного банка позволяют сделать вывод, что государство в Беларуси — плохой хозяин. Ни по одному из шести факторов у нас нет оценки «отлично» и даже «хорошо». Наше государство напоминает собаку на сене. Оно набрало себе денег, активов и ресурсов. Само управлять не может, а своим гражданам не дает. По первому фактору «участие граждан в управлении государством, подотчетность правительства» по шкале от минус 2,5 до плюс 2,5 Беларусь получила минус 1,55. Если все 213 стран принять за 100%, то у нашего государства результат — 7,1%. Это значит, что по данному фактору госуправления Беларусь лучше только 7,1% стран мира. Иными словами, мы по данному фактору находимся на 198-м месте. Это гораздо хуже, чем у России (20,9%) и Украины (44,1%). Даже Казахстан (13,7%) выглядит приличнее. По сравнению с 1996 годом качество госуправления в Беларуси по данному фактору существенно ухудшилось. Тогда у нас был показатель минус 1,1 и 14,9%.

Качественное госуправление демонстрируют страны ОЭСР. У них средний показатель +1,33 или 91,2%. Многие представители белорусской власти хотят воспроизвести в стране шведскую социально-экономическую модель. Так вот Швеция по данному фактору имеет +1,33 и 99,1%. Чтобы копировать бюджетную и регуляторную политику Швеции, нужно, в первую очередь, иметь госуправление, как в этой стране. Шведы не боятся отдавать в руки выбранным и жестко контролируемым ими политикам и чиновникам более половины ВВП. Они уверены в качестве услуг распорядителей чужого, потому что сами активно участвуют в процессе выработки законодательства, потому что власть сменяема, а чиновники отчитываются за каждую потраченную копейку.

Из шести факторов оценки качества госуправления самый лучший показатель Беларусь имеет по «политической стабильности» — минус 0,11 и 41%. Это значит, что наша страна находится на 126-м месте в мире. Даже Украина с ее хаотичной внутренней политикой, олигархами и кланами имеет чуточку лучший показатель по данному фактору: минус 0,10 и 42%. По сравнению с 1996 годом политической стабильности в Беларуси стало даже немного меньше. Тогда у нас было +0,03 и 47,1%.

Политическая стабильность гораздо выше в странах с полноценной демократией и гораздо большим уровнем экономической свободы. Жесткая, несменяемая Вертикаль власти отнюдь не означает ее стабильность, устойчивость и благо для людей. Та же Швеция с полной свободой слова и собраний, с полноценными институтами демократии имеет политическую стабильность на 88,2%. Значит, нет основания бояться хаоса и неуправляемости в случае построения в Беларуси политических и правовых институтов, подобных шведским, немецким или датским.

Важнейший фактор государственного управления — «эффективность правительства». В 2010 году Беларусь по данному фактору получила чрезвычайно неблагоприятную оценку минус 1,13 и 12%. Это значит, что мы оказались на 187-м месте. По сравнению с 1996 годом мы резко ухудшили качество госуправления по данному фактору. Тогда у нас было минус 0,41 и 39,5%. По данному фактору Беларусь отстает не только от Украины (24,9%), но и от России (41,6%) и Казахстана (44,5%). Опять же претензии на скандинавскую модель полностью несостоятельны. Швеция имеет 98,6% и +2,02 балла. Это значит, что каждый перераспределенный через шведский бюджет условный доллар приносит гораздо больше ценности для шведов и экономики в целом, чем в Беларуси. У нас же распорядители чужого сначала забирают у людей и бизнеса «живые» деньги, а потом транжирят их. Часть «монет» прилипает к рукам и оказывается в карманах «слуг народа». Еще одна часть просто «греет воздух», т.е. тратится впустую, и лишь незначительная доля бюджетных ресурсов по-настоящему добавляет ценность человеку. Единственный выход в данной ситуации — не ждать, когда белорусские чиновники и политики станут кровью и плотью своих шведских коллег, а резко сократить объем государственного бюджета и активов, которые по-прежнему находятся в руках распорядителей чужого.

Еще один провал властей Беларуси — «качество государственного регулирования». В 2010 году мы получили минус 1,17 и 9,6%. Это даем нам позорное 193-е место в мире. В 1996 году мы имели минус 1,1 и 15,7%. Т.е. процесс укрепления Вертикали, ликвидации политической альтернативы и восстановления модели Госплана/Госснаба сопровождался снижение качества государственного регулирования. Это значит, что указы, законы, постановления и распоряжения, которые принимают распорядители чужого, гробят национальное богатство, блокируют дух предпринимательства и обогащают не лучших в служении потребителям, а тех, кто имеет возможность безнаказанно потреблять бюджетные ресурсы и бесплатно использовать национальные активы.

По качеству государственного регулирования Беларусь существенно отстает от России (38,3%), Украины (32,5%) и Казахстана (42,1%). Белорусским политикам и чиновникам очень далеко от стандартов качества госрегулирования стран ЕС. Например, Швеция имеет +1,72 балла и 96,7%.

По фактору «верховенство закона» в 2010 году Беларусь получила минус 1,05 баллов и 14,7%. Т.е. мы оказались на 182-м месте в мире. В 1996 году по данному показателю мы были в два раза лучше. На лицо регресс. За последние 15 лет Беларусь не стала правовым государством, а скатилась в зону захвата власти мощными группами частных интересов. Законы пишутся под них, а не во благо экономического развития и улучшения социальных стандартов. Заметим, что и по этому фактору Беларусь хуже России (26,1%), Казахстана (31,8%) и Украины (25,1%). Надежды белорусских распорядителей чужого на построение в стране шведской модели должны развеяться при ознакомлении с результатом Швеции по верховенству закона. Она получила 99,5%. Это как раз тот случай, когда закон — не дышло, а универсальная, строго соблюдаемая чиновниками и уважаемая гражданами правовая норма.

Наконец, по фактору «контроль над коррупцией» Беларусь получила минус 0,82 балла и 23,0%. Это дает нам 164-е место. Гордиться нечем. В 1996 году было хуже (20%), но с 2006 года качество системы контроля над коррупцией неуклонно падает. Слабым утешением является то, что в России (12,9%), Казахстане (15,3%) и Украине (17,2%) имеют еще большие проблемы с коррупцией. Однако до той же Швеции (99,0%) нам, как до Пекина на четвереньках. Опять же ключевым элементом борьбы с коррупцией является не расширение полномочий силовых структур, а сокращение размера государства. Это значит значительное уменьшение госбюджета и госсектора в экономике.

За 20 лет независимости Беларусь не создала качественную систему государственного управления. Белорусская модель «авторитаризм + Госплан» дал худший результат не только по сравнению с полноценными демократиями Европы, но даже по сравнению с авторитарным Китаем. До имеющего определенные проблемы с демократией Сингапура нам так же далеко по качеству госрегулирования и эффективности правительства, как до Швеции или Германии.

С хорошим хозяином и кризис не страшен, и природные катаклизмы надежнее преодолевать. Хороший хозяин (Швеция, Сингапур, Германия) из одного доллара сделает $1,1 или, по крайней мере, не меньше $1, хотя и здесь есть примеры грубых ошибок при распределении ресурсов в пользу бизнеса. Белорусская система государственной власти — плохой хозяин. С $1 денег налогоплательщиков он генерирует для страны только 50-60 центов. Он не готов к преодолению кризиса, не разработал механизмов защиты человека и бизнеса от внешних экономических напастей и внутренних структурных проблем. Белорусы на своей шкуре показали миру, что их власть — плохой хозяин. Плохой, потому что он один, несменяемый, неподконтрольный, неподотчетный, вне общественного диалога и честной конкуренции. Именно субъективные оценки людей, а не некие агрегатные показатели, легли в основу данного Индекса качества государственного управления.


Источник: The Worldwide Governance Indicators (WGI) project
Kaufmann D., A. Kraay, and M. Mastruzzi (2010), The Worldwide Governance Indicators: Methodology and Analytical Issues



*например, показатель Беларуси 7,1% означает, что наша страна лучше, чем 7,1% стран мира, т.е. из 213 государств Беларусь находится на 198-м месте в мире.
Источник: The Worldwide Governance Indicators (WGI) project
Kaufmann D., A. Kraay, and M. Mastruzzi (2010), The Worldwide Governance Indicators: Methodology and Analytical Issues

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 4.56 (всего оценок: 96)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • два месяца мало что бы всю прелесть почувствовать...
  • по весне приеду ;)
  • как поется в одной песне - "я люблю свою страну но ненавижу государство", вот и я так же Родину свою люблю и уважаю , вот только немного "за державу обидно" ))))
  • а лучше приехать пожить на месяц-два...
  • и Вам удачи, заходите, читайте про наш порядок, родину точно полюбите сильнее:)))
  • ладно , удачи Вам , я спатць ))))

Интересные Факты

Загрузка ...