Алесь Горский. МНЕНИЕ. Стрельба на Машинистов. Снимите шляпы и замолчите

Погибло два человека. Выразите их родным соболезнования и оставьте в покое. Хотя бы до тех пор, пока...

Алесь Горский. Блогер. Наград, высоких чинов и прочих регалий нет. Зато есть критический взгляд на вещи. Много где учился, ничего не закончил. Так что мнением признанных авторитетов не скован. Главная сфера интересов лежит в области политики и истории, что не мешает совать нос и в другие области.


Публика откровенно скучает. Политическая жизнь Беларуси, и без того не слишком бурная, окончательно остановилась. Всё сковали крещенские морозы и засыпал снег. Даже мелкая возня между оппозиционными лидерами утихла. Только и осталось, что обсасывать назначения.


СМИ гоняются за сенсацией, но сенсации нет. Иначе я не знаю, чем еще объяснить такой ажиотаж вокруг перестрелки на Машинистов. Случай и впрямь для наших широт вопиющий, но место ему, казалось бы, скорее, на страницах криминальной хроники, нежели в политических дискуссиях. Ан, нет…

Что мы знаем из официальных источников? Наряд милиции выехал на вызов со стрельбой, нашел подозреваемого, предложил ему проехать в РУВД и был обстрелян. В результате один из милиционеров убит, второй ранен, подозреваемый мертв. Идет следствие.

Казалось бы, о чем спорить? Оказалось, есть о чем. На основании интервью с женой предполагаемого преступника, которая сказала, что муж был спокойным и адекватным человеком, были сделаны далеко идущие выводы. Дескать, при задержании подозреваемого чуть ли не начали избивать, и он, в целях самообороны, открыл огонь по напавшим на него сотрудникам правоохранительных органов. Вывод: плохая власть распустившая силовиков, менты — «держиморды» и далее в том же духе. ЖЖ пестрит разговорами на эту тему.

Ну что тут скажешь? Если предположить, что все вышеизложенное правда, непонятно откуда у добропорядочного гражданина взялся перечисленный в официальных сводках «огнестрел». Меня, например, можно не просто избивать, а даже начать жестоко пытать, но отстреливаться я не смогу. Просто не из чего.

Конечно, возможно, злобные менты сначала избили ни в чем не повинного человека, потом застрелили его и оружие подкинули. Тогда кто стрелял и убил прапорщика и ранил его коллегу? Или они сначала устроили дуэль? Как-то странно, не правда ли. Получается, по милиции тоже стреляли, и значит подозреваемый все-таки имел «ствол».

А это уже совсем другой коленкор. Вооруженный Николай П. никак не тянет на безобидную жертву. Тем более что в тот вечер он уже пользовался своим арсеналом — обстрелял собаку. Потому милиция и приехала.

Аргументы вроде «был тихим и порядочным» из уст близкого родственника мы опустим. Из уст неблизкого тоже. Даже Чикатило, как мы помним, не казался зверем, хотя являлся таковым на самом деле. И родные ничего не подозревали.

Что мы имеем в сухом остатке? Два вопроса: насколько профессионально действовали сотрудники милиции и насколько правомочно было применять табельное оружие?

Я не являюсь экспертом в обоих вопросах и потому буду судить как обыватель. Коллеги милиционеров утверждают, что действия сотрудников органов правопорядка были вполне профессиональными. Следственный комитет ведет проверку и с выводами еще выступит. В любом случае, даже если погибший и раненый и проявили непрофессионализм (в чем я, мягко говоря, не уверен), его последствия они в полной мере испытали на себе.

Что до правомочности применения оружия — то в случае столкновения с вооруженным преступником меня действия сотрудников милиции вполне удовлетворяют. Я бы тоже в первую очередь спасал свою жизнь, а уж потом думал, куда мне сначала стрелять — в воздух или в того, кто достал пистолет.

В любом случае, незачем раньше времени поднимать волну и устраивать разборки с политическим оттенком. Погибло два человека. Выразите их родным соболезнования и оставьте в покое. Хотя бы до тех пор, пока не закончено официальное расследование.

 

 

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

  • Ага, опять не скованный интеллектом блохер Горски! Вот вам бы реально следовало помолчать, несет от ваших статеек геббельсовщиной за версту.
  • блогер это звание или профессия?
  • а вы меня не читайте. :)
  • И здесь на колумниста даже как и не тянет... Случилось то, случилось это. Ипохондрический материализм. ... Ни к чему тут предупреждения редакции. Тут мнение никого ни с кем не совпадает... Так... Чего-то - где-то. У кого-то с кем-то... Может, так, а может, и иначе. Иного я не уловил. Да и надо ли?
  • [quote="madmaximka"]блогер это звание или профессия?[/quote] Дагноз. Я не шучу. [quote="ohayam"]блохер[/quote] Здорово! Возьму на вооружение :)))))))) [quote="alex_mont"]а вы меня не читайте. :) [/quote] никто и не читает.
  • У вас просто с глазами плохо. Не можете циферки на счетчике рассмотреть. :)
  • Пишется: "незачем раньше времени поднимать волну и устраивать разборки с политическим оттенком. Погибло два человека. Выразите их родным соболезнования и оставьте в покое. Хотя бы до тех пор, пока не закончено официальное расследование." --- Если бы общество верило на 100% официозу, то, наверное, общество верило бы им. А пока официоз закрыт недомолвками, интересными вариантами интерпретации, то официальное расследование только может утвердить что-то усредненное и прикроется штыками идеологии современных казаков, коими были в питере в царские времена и представляли нечто подобное современному ОМОНу. Для общество небезразличны судьбы милиционеров и других, в отношении силовых стычек с ними. Поэтому, говорить, что вот "погибло... соболезнование... оставить в покое... до официального расследования" - это сегодня кощунство, придуманное "незнающим что творящим". Современное развитое общество стремиться параллельно с официозом проводить свое расследование, то ли журналистское, то ли парламентское, то ли частным лицом и частной системой расследования и принимать взвешенное расследование, в т.ч. и по соответствию с официальным расследованием. И общество может и должно определять мнение на приоритеты, надо ли дополнительные полномочия полиции-милиции или в их структурах еще имеют случаи вольностей. И общество не менее вашего понимает, что милиция-полиция - это необходимый элемент государства и милиционеры-полицейские тоже должны иметь защиту жизни и здоровья, как и остальные граждане страны.
  • [quote="ohayam"]несет от ваших статеек геббельсовщиной за версту.[/quote]не унижайте, пожалуйста, доктора Геббельса такими сопоставлениями.
  • А по существу никто ничего так и не написал.
  • Хватит. К чему такая предвзятость? Никто там не был и факта не видел, но выводы все сделали. Так и стараются в каждом громком пуке увидеть некую политическую составляющую. В том, что произошло, виноваты не конкретные сотрудники и задерживаемые. виновато все общество. Воспитание у всех нас дурное.
  • [quote="alex_mont"]А по существу никто ничего так и не написал.[/quote] Так ведь это крайне сложно. Проще сначала писать,а потом думать. А думать и писать одновременно,так это не по силам крикунам.
  • Вот да беда...
  • Наверное, проведены вторые идеологические недельные курсы, где основной темой младоидеологов, скорее всего, были задиристость, навешивание личных ярлыков и всякого иного рабского, только бы отвлечь от темы и превратить с посты в склоки. Но, для чего это все делается, не скажете ли господа, побывавшие на курсах повышения идеологической квалификации?
  • IMO, тэму можна раскрыць толькі у звязцы з "В деле Сорочика точка еще не поставлена" Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2013/01/24/ic_articles_116_180619/