Юрий Каретников. НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ. Маковое лобби, или Бессилие общества и государства?

Противодействие наркомании — не только удел общественников и сотрудников силовых структур, но и правое и обязательное дело каждого ради общего будущего…

 

Юрий Каретников. Родился в 1981 году в Минске. Белорус. В 2003 году получил диплом БГПУ им. Танка с квалификацией преподавателя мировой и отечественной культуры. Учился в Высшей школе управления и бизнеса БГЭУ, продолжил образование в Европейском университете (Киев) по специальности «менеджмент организаций». Изучал государственное управление в муниципалитете Праги, стажировался в Сенате Чехии. Работал воспитателем в Минской школе-интернате № 8 (для социальных сирот). С 2005 года трудится на различных должностях в коммерческих структурах в Беларуси и стран ближнего зарубежья. Основатель инициативы «Антимак», в настоящее время является ее координатором по связям с партнерскими организациями. В жизни руководствуется морально-нравственными принципами на основе христианскими ценностей. Сфера интересов: общественная безопасность, история, культура, экономика, геополитика.

Месяц назад случайно встретил знакомого парня Виталия, с которым когда-то учились в одной школе и выросли в одном дворе. Оказалось, что он не так давно освободился из мест лишения свободы, где «мотал срок» за преступление, косвенно связанное с употреблением опийных наркотиков, изготовленных из семян мака — «бубок». Правда, распространяться, что и как с ним произошло, мой школьный приятель не стал, однако на словах возвращаться к прежнему образу жизни не желал.

Коротая время в «зоне», Виталий занялся спортом, подкачался, забил замысловатой татуировкой «дороги» от уколов на венах и выглядел вполне себе презентабельно. Постояли, вспомнили общих знакомых, пообщались о жизни, о нашем поколении. Из того разговора в памяти остались его слова — укор, от которых мне — известному в районе общественному активисту, стало не по себе: «Как же государство допускает, что нас — поколение 25-35-летних, выкашивают, подсадив на «бубки»?».

Ведь, по его мнению, в данной возрастной группе «торчат» практически все. На моё возражение «попытаться сменить среду общения и самому убедиться, что это далеко не так», он лишь скривился в ухмылке. По выражению лица Виталия читалось, мол, «что ты несёшь, я только из тюрьмы, которая на 70% забита такими же как и я, и во дворе, где мы сейчас стоим и разговариваем — на каждый подъезд по одному, а то и по два «бубочника», ты же сам это прекрасно знаешь». Так и не придя к согласию, пожелав друг другу всего хорошего, мы разошлись, а спустя две недели я узнал, что Виталик умер от передозировки, немного не дожив до своих 32-х.

Многие, кто до сих пор видит наркотизацию, как удел лишь «отбросов общества», могут цинично усмехнуться: «Ну и что? Умер какой-то «зэк»-наркоман. Туда ему и дорога». Но дело в том, что Виталик был далеко не глупым человеком, вполне себе из благополучной и обеспеченной семьи, и никак не вписывался в существующий стереотип о потребителе «бубок». После освобождения любящая мать открыла ему торговую фирму, где, по слухам, дела шли более чем не плохо. Жизнь давала хороший шанс начать всё с чистого листа, и оставалось только его не упустить, но…

В то роковое утро Виталика не успели «откачать» врачи. Бывшие с ним наркоманы, не желая проблем с милицией, долго не решались набрать номер скорой помощи, упустили драгоценное время. Как говорят сами наркозависимые, передоз — вполне обычная смерть для «бубочника».

Перед похоронами мать просила друзей лишь об одном: не распространяться о причине смерти сына, для всех родственников Виталик заснул и разбился на машине. Ведь о проблеме наркомании у нас не принято говорить открыто. Выполняя просьбу матери, и я решил изменить некоторые данные моего рассказа.

Между тем случай Виталия — далеко не единичный: наркотик умеет ждать и искать, а жертв наркотизации можно найти в абсолютно любых социальных группах. Навязываемая толерантность к т.н. «легким» наркотикам, распространение «спайсов» в молодежной среде создают устойчивый резерв для пополнения армии опийных наркоманов. Отсутствие уголовной ответственности за реализацию наркосодержащих семян мака, оценка наркомании как медицинского заболевания, практика метадоновой заместительной терапии — «реабилитация» зависимых методом раздачи «наркотического пайка», де-факто легализует зло с точки зрения права и общественной оценки, когда наркомания постепенно становится социально-приемлемым явлением, а в наркотизацию вовлекаются все более широкие слои населения.

От человека, который всего две недели проработал в «нарко-такси», развозя на автомобиле «бубки» клиентам, недавно узнал, что в Минске потребителями наркотика давно уже является далеко не только районная шпана, но и часть трудящейся молодёжи репродуктивного возраста. Его покупателями были люди самых разнообразных профессий и занятий: работники СТО и шиномонтажных мастерских, прорабы и рабочие строек, водители обычных и маршрутных такси, предприниматели, сотрудники офисов, банковские служащие и даже управляющий башенным краном, варивший «зелье» прямо у себя в кабинке на высоте.

Фактически, «прыгая» в маршрутку или проходя вдоль стройки под стрелой крана, любой обыватель (то есть мыс вами) попадает в двойную зону риска. Нет никакой гарантии, что сидящий за рулём машины или управляющий в данный момент краном «бубочник» не «втыкнёт» и не «залипнет» под кайфом. Недавние ужасные аварии на кольцевой автодороге, случившиеся по вине наркозависмых водителей и повлекшие гибель людей, прямое подтверждение моим словам.

Пока все «стабильно», мы стараемся в повседневной жизни не замечать происходящее рядом: «моя хата с краю». Но, как часто бывает, постоянный запах ацетона в подъезде вовсе не означает затянувшийся ремонт у соседей, а скорее всего указывает на наличие «варки» — квартиры, где наркоманы извлекают из «бубок» опиум. Инсулиновые шприцы под окнами со следами крови говорят о соседстве не с неряхой-диабетиком, а с наркоманом-«бубочником», что подвергает опасности заражения гепатитом, ВИЧ и другими страшными болезнями не только уборщиц, но и играющих во дворе детей.

Прибавьте сюда социальную составляющую, являющуюся следствием инъекционной наркомании: преступность, распространение заболеваний, самоубийства, поломанные судьбы и разбитые семьи. Картину можно дополнять до бесконечности.

Когда наркомания вмешивается в ранее спокойную жизнь, еще недавно безразличные и «рахманыя» люди вдруг становятся решительными, начинают «звонить в колокол», требовать принятия жестких и неотложных мер, но в спящем обществе их никто не слышит.

Чиновники, ответственные за принятие решений, это все те же наши «звычайныя» (считай безразличные) люди. Привычка прятать голову в песок, жить по команде, радоваться соседскому горю, пока беда не придет в твой дом, глубоко пустила корни в нашем обществе. «Меня это не коснется. Вы бы лучше занялись…» — самый распространенный ответ, который слышишь, когда говоришь с гражданами о наркомании или читаешь комментарии разных умников на интернет-форумах.

Между тем, в отличие от людей, наркотик не знает различий и, как показывает практика, может коснуться любого: за время деятельности инициативы мы видели наркомана-сына экс-депутата Мингорсовета, ловили со спайсом отпрыска одного из известных белорусских бизнесменов, утешали мать активистки-студентки программы Калиновского.

То есть беда, еще лет 25-30 назад бывшая диковинной редкостью из американских фильмов, постепенно стала массовым явлением, а если «подождать» еще лет 10, то потребление наркотиков и вовсе приобретет традиционный характер по аналогии с пьянством и алкоголизмом. Ведь вспомним рассказы наших бабушек про то, что в белорусских деревнях когда-то «не пили». Как страшный футуризм представляю, что бабушки моего поколения будут рассказывать внукам (а будут ли внуки), что в минских дворах «когда-то не кололись».

Допустить подобное будущее никак нельзя. Потому, вспоминая слова покойного Виталия про загубленное поколение, я всё больше задаюсь вопросами:

- почему без малого 10 лет, имея все необходимые правовые основания и инструменты контроля, проблему легальной поставки и продажи «бубок» — прекурсора опиума и фактического наркосырья, не может решить наше «сильное и правовое» государство?

- кому выгодно, чтобы в Беларуси «бубки» абсолютно беспрепятственно заняли нишу т.н. «конспиративных» (запрещенных) наркотиков — печально известных героина и метадона, да при этом ещё и имели свободное обращение, принося бешеные прибыли легальным наркоторговцам?

- как получается, что коммерческие хозяйствующие субъекты нашей страны ежегодно импортируют из-за границы около 700 тонн семян мака, из которого только 7% идёт на нужды пищевой промышленности и населения, а остальные, вероятно, потребляются наркозависимыми?

Почему в условиях фактического бездействия государственное власти, гробовое молчание по актуальной проблеме национальной безопасности хранят многочисленные структуры гражданского общества, политические партии и организации?

Чем объяснить этот заговор молчания — деятельностью макового лобби в нашей стране или просто бессилием и безразличием рядовых граждан, общества и государства к собственному будущему?

Рост наркотизации в 23 раза за последние 25 лет, печальные криминологические и демографические показатели говорят о том, что уже сегодня государство и белорусское общество просто обязано дать адекватный ответ возникшей угрозе или расписаться в собственном немощи.

Проект «Антимак» с 2009 года занимается формированием альтернативной государственной политики в области противодействия незаконному обороту наркотиков. Нам удалось наладить эффективное взаимодействие с правоохранительными органами и дружественными общественными объединениями, однако для того чтобы позитивно изменить ситуацию, нужен широкий фронт народной поддержки, общественный консенсус в деле противостояния обороту наркотиков, на основе принципа нулевой толерантности в отношении проявлений наркотизации.

Каждый гражданин должен понимать, что недопущение зла и противодействие наркомании — не только удел общественников и сотрудников силовых структур, но и его правое и обязательное дело ради общего будущего.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».


  • Респект автору. Написано от души и по делу. Если меня Бог хранил от наркотиков, то не факт, что он так же сохранит любого. А я помню рассказ М.Булгакова "Опий" (или "Опиум")... Это жутко...
  • У нас пьянство более старое явление, чем наркомания, но успехов в борьбе с ним тоже незаметно. Римский император Марк Аврелий (2-й век н.э.) писал: "Люди будут делать одно и то же, как ты ни бейся, поэтому не смущай своего покоя". Эта способность "делать одно и то же" в конечном итоге и привела Римскую империю к гибели в пятом веке н.э. Пока есть спрос - будет и предложение, репрессиями тут не поможешь, хотя пытаться можно и нужно, чтобы не так быстро оказаться у последней черты. Восточные славяне, считающие себя отставшими от Запада, стремятся наверстать упущенное, А в таких случаях "масса" перехватывает, как правило, в первую очередь дурное. Запад же, тоже страдающий от наркомании, не нашёл средства от него. Поэтому нужно вскрыть причины спроса на наркотики и попытаться их устранить, если это вообще возможно.
  • [quote="demos"]demos [/quote]Ёлки! Чел. как напился, так и протрезвел. Про себя выругался матом - на самого себя, - сплюнул за грань подоконника - если газон под окном... И человек спокойно вступает в рабочий, скажем, понедельник... А наркотик - штука куда более коварная... Тут и привыкание к привычной "дозе", тут и невозможность "завязать". Как если бы водку пил, да завязал... Да и то - там есть период "нисходящий". Уменьшение дозы и воскресение из мёртвых - с включением сознания. Наркотические вещества такого шанса не даруют... Потому я солидарен с автором, бо не раз встречал разбросанные шприцы...
  • Очень многое что пишет автор показывает что он не знает о чем рассуждает."Бибочники" инсулинками не колются в принципе, и от передоза умерают очень редко крайне редко.У нас в стране продаются "бубки" почти легально я согласен но с каждым годом барыг прибивают.Убрать их вообще нельзя потомучто эту продажу както контролирует МВД и может раскрывать связанные с котиками преступления.О том что государство ничего не делает может говорить только обиженный демокраст привыкший всё обси..ать.ТОЛЬКО В БЕЛАРУСИ невозможно купить героин ,метадон,амфитамин и тд. А Польше,Латвии,Украине,России их горы.В тюрьмах сидит много нарков только потому что милиция реально работает.А метадоно-заместительная программа навязана нам западом и она не работает в принципе.Наркоманов среди 25-30и летних много потому что их детство и юность сломали либералы ввергнув страну в хаос и пустив наркотики.Лукашенко единственный в Европе кто реально борется с наркотиками на деле.
  • [quote="demos"] Поэтому нужно вскрыть причины спроса на наркотики и попытаться их устранить[/quote] Вот это мнение понимающего проблему человека.
  • [quote="Danis"]Ёлки! Чел. как напился, так и протрезвел. Про себя выругался матом - на самого себя, - сплюнул за грань подоконника - если газон под окном... И человек спокойно вступает в рабочий, скажем, понедельник... [/quote] Походу бухануть любитель Danis