Эксперты: при вынесении приговора Бреусу и Гапонову Минск будет оглядываться на Москву

 

«Я вижу только геополитическую подоплеку этого судебного процесса», — сказала в интервью БелаПАН правозащитница Людмила Грязнова, комментируя развитие судебного процесса над российскими гражданами Артемом Бреусом и Иваном Гапоновым.

Суд над Бреусом и Гапоновым

Напомним, 1 марта после недельного перерыва по просьбе стороны обвинения в суде Московского района Минска возобновился процесс над россиянами. Прокурор Сергей Кунаш зачитал уточненное обвинение, согласно которому россияне обвиняются по ч. 2 ст. 293 Уголовного кодекса (активное участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся погромами, вооруженным сопротивлением представителям власти), а также в нанесении повреждений сотрудникам милиции.

«Все идет к тому, чтобы не оставить Беларуси никаких возможностей для диалога с Западом и нормализации отношений с Европой, изолировать, привязать ее к России и оставить в абсолютно зависимом положении», — сказала Грязнова. По ее мнению, «здесь не только собственная дурость местных властей, здесь главная игра идет геополитическая».

При этом Грязнова не исключила, что россиянам могут быть вынесены более мягкие приговоры, чем остальным фигурантам дела о массовых беспорядках. «Беларусь не просто привязана, но и зависима от России в большей степени, чем от Европы. Конечно, при вынесении приговора будут оглядываться на Россию», — сказала она.

В свою очередь политолог Валерий Карбалевич видит два объяснения ужесточению обвинения против Бреуса и Гапонова. «Первое — дипломатическое. Возможно, усложнились отношения между Беларусью и Россией. В качестве аргументов в этом споре белорусские власти усилили обвинительную часть», — отметил он.

Второе объяснение, по его словам, «более простое и примитивное». «Видимо, первое заседание суда показало, что обвинение настолько несерьезное, что даже власти, которые курируют этот процесс, были очень недовольны и сделали внушение, что если уж выносится на открытый суд важный для властей политический процесс, то обвинение должно быть серьезным. Вот его и ужесточили», — сказал Карбалевич.

Политолог отметил, что не решится делать прогнозы по судебному процессу над Бреусом и Гапоновым. «Могут дать четыре года, как Парфенкову. А может, белорусский суд проявит гуманность и, учитывая братские отношения с Россией, выпустит их прямо в зале суда то ли условно, то ли зачтя за наказание административный срок, который они отсидели», — сказал Карбалевич.