Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Белорусский КГБ возглавил человек-тайна
    Его считают одним из самых влиятельных в близком окружении Лукашенко…
  2. Переизбрание Обамы ничего хорошего Минску не сулит
    Сегодня не видно предпосылок для принципиального изменения характера белорусско-американских отношений…

Политика

Милинкевич: было принципиально важно сохранить мирное состояние Площади

 

Лидер движения "За Свободу" Александр Милинкевич, комментируя события 19 декабря 2010 года на площади Независимости в Минске, отметил, что для демократических сил было принципиально сохранить мирное состояние Площади. Такое заявление политик сделал 19 декабря на заседании круглого стола, посвященного годовщине президентских выборов в Беларуси, пишет БелаПАН.

"Сценарий чем-то был похож на киевский — мы надеялись, что получится организовать мирную Площадь, и на следующий день придет больше людей. Потому что люди услышат, что не бьют, не сажают. Для нас было принципиально сохранить мирное состояние Площади", — отметил Милинкевич.

Лидер движения "За Свободу" оценивает итоги Площади-2010 как трагические. "Народ лишился шанса на европейскую интеграцию, на цивилизованную жизнь, власть проиграла, оппозиция проиграла — только Москва на 90% выиграла", — уверен Милинкевич.

Его слова подтверждает и экс-кандидат в президенты Григорий Костусев. "Самая главная цель была пригласить людей на мирную акцию протеста, которая свидетельствовала бы о том, что в Беларуси не состоялись настоящие выборы, произошли нарушения, фальсификации и что результаты выборов мы не признаем", — сказал Костусев.

По словам главы ОГП Анатолия Лебедько, на пресс-конференции, которая была проведена им и экс-кандидатом в президенты Ярославом Романчуком, они отказались от ответственности "за то, что не умеют делать". "Романчук говорил, что он и его команда может взять ответственность за реформы. Это был правильный посыл, потому что за Площадь мы не брались. Мы туда призывали, это была больше моральная составляющая, чем политическая", — отметил Лебедько.

В свою очередь лидер партии "Справедливый мир" Сергей Калякин считает кампанию демократических сил 2010 года "никакой". "Оппозиция понесла очень большие потери. И в человеческом плане, и в том смысле, что власти удалось нагнать такую температуру страха, что мы сегодня никак не можем остудить общество", — заявил Калякин.

По мнению представителя кампании "Говори правду!" Михаила Пашкевича, главная ошибка Площади-2010 была в отсутствии конкретной стратегии. "Стратегия заключалась в одном — встретимся на площади. Мы не могли дать ответ людям, а что дальше. Плохо мы сработали, если наш план рухнул за два-три хода. Нужно знать об этом и в следующий раз не звать людей просто на площадь. Полный разгром оппозиции — очень хороший урок, который никто не хочет признать", — сказал Пашкевич.

Сопредседатель партии "Белорусская христианская демократия" Виталий Рымашевский считает, что на Площади нужно было раньше "брать инициативу на себя". "Очень большую ошибку мы совершили, что в этих условиях не определили свой сценарий Площади. Это большая ошибка моя персонально и всего нашего штаба", — сказал Рымашевский.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Автор пишет:"Народ лишился шанса на европейскую интеграцию, на цивилизованную жизнь, власть проиграла, оппозиция проиграла — только Москва на 90% выиграла", — уверен Милинкевич. В том что проиграли не виновата не оппозиция не Россия. Виновна Европа с ее демократическими понтами. Когда создавался этот колхоз из разных, по экономическим показателям стран, и с вводом единой валюты для нормального человека было понятно, что рано или поздно этот союз развалится в пользу индустриальных стран. Я думаю что создатели союза знали это за ранее. Им нужен был рынок сбыта, а не равноценный союз. Как можно объяснить развал сельского хозяйства в Литве? И что это за экономика когда литовский представитель хвастается в интервью: мы в Евросоюз взносов платим 1 лит, а получаем 4.Подачками заманили, уничтожили экономику внутри стран и получили свободные трудовые ресурсы для себя. А теперь когда деньги кончились, говорят спасайся кто может. Наше счастье что мы не приклеились к Евросоюзу. Был бы нам вообще трындец.
  • :))) без комментариев...
  • Лечите голову пока медецина бесплатна,надеюсь в стране вы такая одна!
  • по странному стечению обстоятельств:), вы молодой человек, не способны понять какие места относятся к приличным, по той банальной причине что доступ вам в них ещё много лет закрыт будет:), но если вас наконец то на улицу выпустят, то возможно общение с людьми даст вам некоторый шанс... Хотя сомнительно, вы ведь даже не почувствовали что в вашей миске пайка сократилась?
  • нездоровая пища бывает не только в Чернобыле,это1 а во 2 демонстрирую я к счастью вашу убогость с вашими такими же кандидатами,(что есть то есть), а на счет собачек, вашим воспитателям нужно подобрать вам другое место для выгула и не гадить в приличных местах.
  • нет, на здоровой пище, без Чернобыля... а вам молодой человек не надо демонстрировать природную убогость прилюдно, для начала бы выучили базовые понятия общения в обществе. Если вас воспитывали кинологи, то вам следует более направленно выбирать форумы...

Интересные Факты

Загрузка ...