Лукашенко дал интервью для фильма о Борисе Ельцине

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко 8 сентября дал интервью для документального фильма о Борисе Ельцине, сообщает пресс-служба главы белорусского государства.

Подготовкой фильма занимается Президентский центр имени Б.Н.Ельцина. Под эгидой этой организации создается музей первого президента России и архив его имени, где представлены книги, посвященные Ельцину, его фотографии, документы, вещи и другие экспонаты. В музее будут использованы компьютерные технологии, здесь будут демонстрировать воспоминания и рассказы о деятельности первого президента России.

Лукашенко поделился воспоминаниями личного характера о своих встречах с Ельциным, в частности о первой. По словам Лукашенко, сильный отпечаток на нее отложила позиция Ельцина во время первых президентских выборов в Беларуси. «Мы хотели небольшой компанией, с которой ввязались в эту борьбу за президентское кресло, чтобы наша страна развивалась по-другому, нежели так, как тогда произошло: пустые полки, есть было нечего в Беларуси, сплошные забастовки, демонстрации, драки, — сказал Лукашенко. — Выборы прошли, победил не кандидат от России, а совершенно неизвестный человек».

Он отметил, что до сих пор помнит стоящего вполоборота Ельцина, его настороженно изучающий взгляд и тишину, повисшую в самом начале их первой встречи. «И потом, не знаю почему, вдруг я ему говорю: Борис Николаевич, если вы думаете, что я приехал в чужую Россию, вы ошибаетесь. Если вы думаете, что столица России Москва — это ваша Москва, вы тоже заблуждаетесь. Это и моя Россия, это и моя Москва, потому что вчера она была столицей и моего государства. И не я виной тому, что мы сегодня встречаемся как президенты», — поделился Лукашенко. Впоследствии лидеров двух стран связывали теплые дружеские отношения.

Белорусский официальный лидер ответил также на вопросы по поводу деятельности Ельцина в контексте политических и социальных событий 1990-х годов, рассказал о некоторых моментах создания Союзного государства Беларуси и России, у истоков которого он стоял вместе с первым российским президентом.


  • 09.09.2015г. В 1994 г. вы пишите, что победил совершенно неизвестный человек это не совсем так. В это время Лукашенко был депутатом и возглавлял комиссию по борьбе с коррупцией, где и заявил о себе, собрал несколько папок-дел на коррупционеров, которыми в последствии размахивал с трибуны. Он спровоцировал два скандальных случая: Первый Л-ко избили в доме правительства. Читать статью «Как Лукашенко избили в Доме правительства» полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2014/06/28/ic_articles_112_185913/ https://naviny.by/rubrics/politic/2014/06/28/ic_articles_112_185913/ Второй его пытались убить. Был обстрелян его автомобиль. Как лектор Л-ко мог часами говорить без бумажки, чем удивил народ, уставший от выступлений правительства по бумажке. Вот Татьяна Короткевич до выдвижения в кандидаты на пост президента была неизвестна. Всё о Татьяне читайте на сайте http://yandex.by/search/?lr=153&text=%D0%92%D1%81%D1%91%20%D0%BE%20%D0%A2%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%B5%20%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87 Поддержим Татьяну!!!
  • [quote="yanas"]Вот Татьяна Короткевич до выдвижения в кандидаты на пост президента была неизвестна.[/quote] И начала с того, что развела "флирты" с украинскими последователями Бандеры и Шухевича. Этим она сама себе вынесла политический приговор.