Интернатам от благотворителей нужно "все"

По дороге из Хойников в Гомель мы решили посетить в поселке Василевичи интернат для детей из неполных или неблагополучных семей...

Продолжение путевых заметок
из чернобыльской зоны

Начало:
1.
С самогонкой радиации не замечаешь
2. В Брагине ждут Лукашенко
3. Много ли в чернобыльской зоне двуглавых телят?
4. В чернобыльской зоне природа возвращается в естественное состояние
5. Из некоторых чернобыльских деревень радиация улетучилась
6. Ночь в зоне отчуждения

 

По дороге из Хойников в Гомель мы решили посетить в поселке Василевичи интернат для детей из неполных или неблагополучных семей. Под неблагополучными семьями подразумеваются семьи, в которых очень низкий доход или один из родителей явно забывает о том, что у него есть ребенок, как правило увлекаясь спиртным.

Чтобы обеспечить ребенку относительно нормальное проживание, по направлению местных социальных служб его переводят жить и учиться в интернат.

Василевичи. Интернат для детей из неполных или неблагополучных семей 

Интернатов такого профиля в Беларуси два — в Гомельской и Брестской областях. В Василевичском интернате собраны дети из Гомельской области. В тех областях, где нет таких интернатов, детей из неполных или неблагополучных семей направляют в интернаты другого профиля.

Интернат состоит из комплекса нескольких зданий разного времени постройки. Самое старое здание построено 70 лет назад, новое — около 20-ти. Во дворе имеются хозяйственные постройки и футбольное поле.

Здесь проживают и учатся дети от 6 до 15 лет. Судя по тому, как дети ведут себя перед фотокамерой, журналисты у них — гости частые. Руководство интерната устроило нам экскурсию.

Василевичи. Интернат для детей из неполных или неблагополучных семей 

В жилых комнатах удивляет отсутствие личных вещей. Оказывается, все они хранятся в кладовке, которую открывают только после того, как у детей закончатся школьные занятия. В нескольких комнатах отдыха, в которых из развлечений есть простенький музыкальный центр, видеомагнитофон и телевизор, на стенах висят памятные таблички зарубежных благотворителей, расщедрившихся на несколько сотен евро.

Василевичи. Интернат для детей из неполных или неблагополучных семей 

В кабинетах руководителей интерната почти вся обстановка — подарки зарубежных благотворительных организаций. Судя по их состоянию, многие предметы оказалось дешевле доставить в Василевичи, чем платить за утилизацию там, откуда они привезены. Впрочем, в детском доме рады и таким подаркам. Из местных благотворителей помощь оказывает профсоюз кооперативных работников Гомельской области. На вопрос, что больше всего необходимо, был получен краткий ответ: "Все".

Василевичи. Интернат для детей из неполных или неблагополучных семей 

Периодически группы детей летом ездят на оздоровление в Италию. Кстати, на те деньги, которые тратятся на это, с успехом можно организовать отдых в Беларуси для количества детей впятеро больше.

В свободное время ребята не имеют права выходить за пределы территории детского дома по соображениям безопасности (как бы чего не вышло). Впрочем, как нас заверило руководство интерната, у детей нет большого желания куда-то уходить, так как для них всегда организуется много занимательных мероприятий.

На выходные часто к детям приезжают их родственники.

Василевичи. Интернат для детей из неполных или неблагополучных семей 

Сейчас здесь проживает 113 ребят плюс около 60 человек персонала. Хотя обитатели детского дома позировали перед фотокамерами с явным удовольствием, у всех них были грустные глаза…

Продолжение

ШУРСПроект "Чернобыль. 20 лет спустя" осуществляется при содействии
Швейцарского управления по развитию и сотрудничеству (ШУРС).