Супругу одного из участников голодовки в защиту "Новой жизни" оштрафовали на 155 тыс. рублей

27 октября судья по административным делам суда Московского района Минска Виктор Казак по обвинению в неповиновении сотрудникам милиции оштрафовал на пять базовых величин Светлану Мацкевич. Она является супругой участника бессрочной голодовки в защиту церкви "Новая жизнь" Объединения общин христиан полного Евангелия в Республике Беларусь белорусского философа Владимира Мацкевича.

В интервью БелаПАН С.Мацкевич назвала решение судьи несправедливым, "так как все показания свидетелей со стороны родственников голодающих говорили о моей невиновности". "Однако решение суда и публичное оглашение в нем мотива поведения родственников голодающих — тяжелого их состояния — легитимизирует сам факт голодовки, на что не идут властные структуры", — подчеркнула С.Мацкевич. Она полагает, что власти пытаются "взять измором голодающих" и рассчитывают на естественный выход протестантов из акции. "Однако если это предположение чиновников не оправдается, они примут какое-то определенное решение. А ускорить этот процесс может белорусская и международная общественность", — сказала С.Мацкевич.

Напомним, что 26 октября девять родственников голодающих обратились к дежурным милиционерам в холле здания Мингорисполкома с просьбой оказать содействие во встрече с мэром города Михаилом Павловым. Им предложили позвонить в его приемную по внутреннему телефону. В это время к родственникам голодающих вышли чиновники, а также люди в штатском, которые стали окружать просителей и вытеснять их к выходу. На улице была задержана милицией и доставлена в РУВД Московского района Светлана Мацкевич. Ей предъявили обвинение в нарушение статьи 166 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, предусматривающей арест на 15 суток или штраф в размере до 10 базовых величин.