В Беларуси утверждено положение о порядке организации учета детей, подлежащих обучению

В Беларуси утверждено положение о порядке организации учета детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования. Как отметила, комментируя БЕЛТА постановление Совета министров от 8 ноября 2006 № 1493, заместитель начальника управления общего среднего образования Министерства образования Беларуси Валентина Маевская, до нынешнего времени специалисты так называемого всеобуча (всеобщее обязательное обучение детей школьного возраста) руководствовались постановлением Совмина от 7 июля 1959 года № 452 "Об утверждении Инструкции по учету детей и подростков школьного возраста" и некоторыми другими документами, которые нуждались в совершенствовании.

Документ разработан в соответствии с законом "Об общем среднем образовании" и определяет порядок осуществления местными исполнительными и распорядительными органами учета детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования, а также механизм взаимодействия с учебными заведениями и иными организациями в процессе учета детей. Специалист отметила, что учет мальчиков и девочек осуществляется в целях реализации конституционных прав граждан на образование, обеспечения всеобщности и обязательности общего базового образования, осуществления перехода к обязательному общему среднему образованию, рационального планирования сети общеобразовательных учреждений и подготовки необходимого количества педагогических кадров, планирования контингента учащихся, подлежащих приему в первый класс, выявления необучающихся детей и принятия мер к их обучению.

Учету подлежат все дети в возрасте до 18 лет включительно, в том числе иностранные граждане и лица без гражданства, которые на законных основаниях постоянно или временно проживают в Беларуси. Регистрацию детей будут осуществлять местные исполнительные и распорядительные органы через отделы или управления образования. Как рассказала Валентина Маевская, на практике эта работа будет осуществляться так — в городах или поселках городского типа исполнительные комитеты и местные администрации примут решения о закреплении за отдельными общеобразовательными учреждениями, расположенными на подведомственных им территориях, некоторого числа жилых домов. Организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда (например, ЖЭС) ежегодно до 15 января и 15 августа будут предоставлять специалистам отделов или управлений образования информацию о детях в возрасте до 18 лет, проживающих на данной территории. Далее общеобразовательные учреждения будут формировать списки детей, подлежащих обучению. В сельской местности эта процедура поручена сельским (поселковым) исполнительным комитетам и соответствующим органам образования. В начале учебного года с 1 по 20 сентября общеобразовательные учреждения проведут проверку факта обучения детей.

Валентина Маевская подчеркнула, что в функции отделов или управлений образования местных исполнительных и распорядительных органов в процессе осуществления учета детей входит анализ поступившей информации и формирование сводной документации о детях, уточнение планов приема в общеобразовательные учреждения в целях рационализации сети детских садов, школ, гимназий и т.д., участие в посещении семей, в которых имеются необучающиеся дети, проверка фактического обучения детей, определение в школы детей, не приступивших к обучению или прекративших обучение. Специалисты отделов или управлений образования ходатайствуют перед уполномоченными органами о применении мер ответственности к законным представителям детей, которые не принимают необходимых мер для получения ребенком общего базового образования. В документе также прописаны вопросы взаимодействия органов образования с представителями МВД и Департамента по миграции.