В новогоднюю ночь минчане спешили в библиотеку!

К "алмазу знаний" стекались потоки людей со всего Минска. Автобусами из спальных районов добирались до станций метро, которое...

Несмотря на то, что в каждом районе города было организовано несколько новогодних площадок, тысячи минчан в ночь на 1 января решили пуститься в путь. Традицию встречать Новый год в центре города пока никто не отменял, хотя официально праздничных мероприятий на традиционных площадках в этом году не планировалось. Только у здания Национальной библиотеки решили устроить общегородской фейерверк.

новогоднее обращение президента Беларуси

К полуночи на Октябрьской площади собралось около 300 человек посмотреть на большом экране выступление президента. Представителей оппозиции с "незарегистрированной" символикой не наблюдалось. Порядок на площади поддерживало около 30-40 сотрудников полка милиции специального назначения. Среди них были офицеры в звании подполковника.

шампанское лилось рекой

Если в марте ушедшего года, когда на площади стоял палаточный городок сторонников оппозиции, милиция не разрешала проносить даже элементарные продукты питания, копаясь в сумках у прохожих в поисках бутербродов, то в ночь на 1 января 2007 года не обращала внимание ни на закуску, ни на выпивку — народ пил шампанское, а кое-где и водку. Силы правопорядка были переориентированы на борьбу с петардами. Что, впрочем, не избавило город от традиционной новогодней канонады.

после полуночи народ стал расходиться

пока практические совсем не опустела

Появившегося на большом экране президента Беларуси гуляющий народ встретил бодро, а сам момент наступление нового года — активным залпом пробок от шампанского. Но уже через 10 минут после наступления полуночи, допив шампанское, люди, пряча лица от сильного ветра и моросящего дождя, начали понемногу расходиться. Еще через 15 минут на Октябрьской площади осталось всего около полусотни человек.

площадь Независимости 

Площадь Независимости, на которой и в прежние годы на Новый год собиралось немного людей, в этот раз была фактически пустой. Лишь у елки дежурили двое милиционеров. Делать здесь было абсолютно нечего.

площадка у Дворца спорта

Примерно такая же картина наблюдалась и на проспекте Победителей у Дворца спорта. Некогда самое оживленное место в новогодние праздники впервые выглядело таким пустынным. Редкие прохожие спешили к метро, чтобы доехать до Национальной библиотеки, где в половину второго ночи ожидался фейерверк.

поезда брали штурмом

а народ на станцию всё прибывал

электрички ходили переполненными

электрички ходили переполненными

К "алмазу знаний" стекались потоки людей со всего Минска. Автобусами из спальных районов добирались до станций метро, которое в эти минуты бурлило, как в часы пик. На пересадочную станцию "Купаловская" электрички приходили переполненные. Мощный поток людей непрерывно заполнял станцию "Октябрьская". Поезда в направлении "Востока" брали чуть ли не штурмом,. Народа было столько, что на станции "Площадь Победы", следующей после "Октябрьской", сесть в вагон было просто нереально. Конечная цель этого новогоднего путешествия минчан — станция "Восток" — работала фактически только на выход: войти в переход с улицы было невозможно.

метро Восток - конечная цель путешествия

народу -- тысячи

Все пространство перед библиотекой было заполнено народом. Площадей, вымощенных плиткой, на всех не хватало, поэтому многие были вынуждены стоять на пропитанных влагой газонах, очень быстро превратившихся в грязное месиво. Пространство вокруг установок для фейерверка было оцеплено солдатами внутренних войск.

а фейерверк оказался так себе

а фейерверк оказался так себе

Праздничный фейерверк, заявленный организаторами как прежде невиданное зрелище с демонстрацией национальной символики, оказался весьма посредственным. Ради этих 20 минут, по оценкам милиции, к Национальной библиотеке приехало порядка 150 тысяч человек — около 7% всего населения Минска. Порядок в этом месте обеспечивало 200 сотрудников полка милиции специального назначения (бывшего ОМОН), 200 бойцов спецназа внутренних войск и 500 курсантов Академии МВД.

народ устремился к метро

Сразу после окончания фейерверка огромная масса народа направилась к станции метро. Поток людей был настолько велик и плотен, что любая мелочь могла стать причиной большой беды. Сразу вспомнилось о трагедии на "Немиге" в 1999 году. И не мне одному. Ситуацию, можно сказать, спасли сотрудники спецназа милиции, которые оперативно перекрыли входы в переходы метро.

но милиция вовремя перекрыла вход

и пропускала на станцию людей небольшими партиями

Первоначально в мегафон было объявлено, что метро закрыто по "техническим причинам". Но вскоре милиция сориентировалась в обстановке и приняла верное решение. Один из сотрудников, находясь на станции "Восток", докладывал обстановку на ней. Периодически милиция пропускала партии людей на станцию в количестве, достаточном для заполнения одного поезда. Метро работало до половины третьего ночи, а поезда ходили с интервалом в 8-10 минут.

многие вынуждены были остаться у библиотеки до утра

Однако, такими темпами, которыми милиция пропускала людей на станцию метро, все 150 тысяч собравшихся у библиотеки разъезжались бы до пяти утра. Метрополитен же завершил работу гораздо раньше. Многие выбирали наземный транспорт, в новогоднюю ночь работавший на ключевых маршрутах до трех ночи. Те, кто проживал неподалеку, пошли домой пешком. Масса народа, не имея возможности добраться до отдаленных районов Минска, осталась у библиотеки, где проходил концерт.

Транспортные проблемы были не единственными. Ощущалась очевидная нехватка элементарных точек общепита с горячими напитками, что при нулевой температуре и порывистом ветре совсем бы не помешало. В итоге, собравшиеся согревались напитками горячительными. К чести минчан, пили, в основном, шампанское — водки почти не было видно. Не позаботились устроители праздника и о дополнительном количестве мусорных контейнеров. Вскоре после начала гуляний под ногами валялось огромное количество мусора, оперативно справиться с которым работники коммунальных служб в такой толпе не могли.

у некоторых просто не осталось сил стоять на ногах

Примерно в половине четвертого я стал свидетелем очередного происшествия: у движущегося автобуса сотого маршрута неожиданно раскрывается дверь — при этом автобус резко тормозит. Из двери вываливается пьяная компания подростков — одна девушка падает в грязь. Выбежавший бледный водитель пытается оказать ей помощь. К счастью, с девушкой все в порядке. Компания подростков быстро убегает.

Оказалось, что пьяная компания открыла находящийся над дверью автобуса люк доступа к системе аварийного открытия дверей и включила эту систему. Кроме открытия дверей, эта система автоматически останавливает автобус.

хулиганы тормознули сотку, пострадало три человека

При резкой остановке переполненного автобуса пострадала одна из пассажирок, которая попросила водителя оказать ей медицинскую помощь. Водитель тут же вызвал скорую помощь. Согласно инструкции, водитель в такой ситуации не имеет права продолжать движение. Разгоряченные спиртным пассажиры стали требовать у пострадавшей отказаться от ожидания машины скорой помощи и позволить водителю продолжить движение (видимых травм у пострадавшей не было), но та отказалась. Выходившие озлобленные пассажиры оскорбляли пострадавшую. За нее заступилась родственница, которая, будучи далеко не трезвой, стала огрызаться в весьма грубой форме. В итоге кто-то из пассажиров разбил грубиянке нос и быстро скрылся. Прибывшим врачам пришлось оказывать помощь уже двоим женщинам. В общем, из-за пьяной шалости подростков пострадало два человека, а если считать перенервничавшего водителя, то трое.

В общем, это новогоднее торжество можно назвать свидетельством ошибочного или, по крайней мере, не до конца продуманного решения городских властей при определении места фейерверка. Прежде массовые гуляния устраивали в нескольких различных местах в центре города, люди имели возможность выбора и не скапливались в одном месте. Да и разъезжался народ на все четыре стороны, теперь же вся нагрузка выпала на одну-единственную станцию метро.