В октябре — на новый «Лад»

«Каждая секунда нашего эфира достойна вашего внимания», — под таким амбициозным лозунгом откроет свой новый сезон...

Лад«Каждая секунда нашего эфира достойна вашего внимания», — под таким амбициозным лозунгом откроет свой новый сезон 8 октября телеканал «Лад», который по определению главы Белтелерадиокомпании Александра Зимовского хоть и открылся со скандалом на волнах российского канала «Культура», сегодня приобрел самостоятельность и своего зрителя. Об этом он говорил на пресс-конференции 27 сентября в Логойске.

О рекламе

О популярности канала свидетельствует и объем продаж рекламного времени. Хоть зрители и считают преимуществом «Лада» незабитость эфира рекламой, но все понимают: мало рекламы — мало популярности. Александр Зимовский обещал это исправить. Андрей Макоед, главный директор главной дирекции продаж и маркетинга Белтелерадиокомпании заметил в свою очередь, что темпы роста продаж рекламы по отношению к 2006 году составляют 300%: «Такой динамики нет ни у кого. Сегодня ежедневный объем определяется законом «О рекламе» и составляет 20% от вещательного времени в сутки».

Александр Зимовский при всем уважении к тому, каких успехов «Лад» достиг в прошлом сезоне, возвращается в качестве ведущего на Первый канал, где и выходила его авторская программа «Жесткий разговор». Говоря о перспективах дискуссионной программы в белорусском телэфире Александр Зимовский сослался на наш менталитет: «Наши люди не привыкли скандалить в эфире, поэтому в Беларуси трудно, например, представить наш вариант программы «К барьеру».

О «Казанове» и «Врачебных тайнах»

Что ж, зато «Лад», сообщил руководитель телеканала Сергей Кухто, запускает ряд авторских программ, от политики далеких, но на взгляд руководства, вполне интересных.

Среди авторских новинок «Лада», например, программа о сексуальном здоровье мужчин «Казанова», ведущим которой выступит практикующий сексолог Игорь Луханин, «симпатичный и молодой», как охарактеризовало его руководство. Ближайшие темы выпусков — «Мужское долголетие», «Алкоголь и секс», «Импотенция». Тележурнал «Казанова» подскажет не только, как справиться с проблемами, но и как их предотвратить. А также даст советы по правильному питанию, расскажет про стиль и моду.

Передача рекомендована к просмотру и лицам женского пола, правда, надо иметь в виду, что идти «Казанова» будет глубокой ночью по пятницам.

Все остальные вопросы здоровья обсудят в субботнем эфире в ходе нового проекта доктора Терещенко «Врачебные тайны».

О спорте

По-прежнему особое внимание на «Ладе» будут уделять спорту. В октябре стартует второй сезон «Великолепной семерки». «Впервые в истории этого вида спорта в синхронном плавании себя попробуют мужчины», — сообщил Сергей Кухто.

Среди профессиональных спортивных шоу — матчи НХЛ, Кубок Англии по футболу, гандбольная Лига чемпионов, чемпионат мира по боксу, Кубок мира и чемпионат мира по биатлону, решающие матчи чемпионата Беларуси по футболу, чемпионат Беларуси по хоккею.

О кино

На «Ладе» говорят, что стараются учитывать вкусы всех возрастов и социальных слоев населения. Что ж, разумно. Это в Минске — десятки кабельных каналов, спутниковые антенны, а в деревнях — 4 канала и один фонарь на улице. Там как раз белорусские каналы задают тон и в информации, и в кинопросмотре.

Директор дирекции лицензионных программ и кинопоказа Белтелерадиокомпании Лариса Малахова рассказала, как отбирается тот или иной фильм к показу: «Предварительно собираем подробную информацию о фильмах, их создателях, актерском составе, определяем, кому он будет интересен, в какое время он сможет собрать наибольшую аудиторию. Следим за кинопрокатной судьбой фильма, какие кассовые сборы он получает в кинотеатрах, ориентируемся на отзывы кинозрителей и рейтинговые показатели. Подбираем фильмы разных жанров, стилей. Приоритетными критериями отбора являются высокий художественный уровень, премьерность, разножанровость. Мы делаем всё, чтобы белорусский зритель мог посмотреть хорошее, качественное кино».

Итак, сериалы.

На «Ладе» в октябре — американская комедийная мелодрама «Анатомия Грей» (Grey’s Anatomy). Обещают, будет весело.

«Женщина с ароматом кофе» — это мексиканский мелодраматический телесериал, снятый в 2001 году на тему поиска счастья мексиканской Золушкой с «боевым» характером. Принц гарантируется.

Будет, возможно, и танец с сорока слонами в индийском сериале «Две звезды» (Dishayen). Сериал повествует о сестрах-близнецах. Никита мечтает о карьере кинозвезды в Болливуде, а Неха — о семейном счастье. А случилось так, что отец близняшек сосватал замуж за красавца Раджива именно Никиту, которая хочет стать актрисой.

Среди российских сериалов — «Каменская-2-4».

Белорусское телевизионное многосерийное кино, сообщил Александр Зимовский, сейчас не снимается. Может, и правильно, подумают те, кто смотрел последний наш фильм этого жанра «Майор Ветров».

Среди полнометражных картин в октябре лидирует японский режиссер Такеши Китано. Нам покажут несколько его фильмов — «Фейерверк», «Кикуджиро», «Брат якудзы», «Куклы», «Затоичи».

Будут и другие фильмы и передачи. Сергей Кухто обещал, что станет интересно уже тогда, когда мы откроем программу телепередач на вторую неделю октября.

Что ж, если «Лад» станет действительно лучше и интереснее, все будут только рады.