Молодежь всех стран в 2009 году объединится в Беларуси

17-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов в 2009 году пройдет в Беларуси. Соответствующее решение было принято…

Всемирная федерация демократической молодежиУсилия белорусской стороны не пропали даром: 17-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов в 2009 году пройдет в Беларуси. Соответствующее решение было принято Генеральным советом Всемирной федерации демократической молодежи в Лиссабоне. В конкурентах у Беларуси ходила Ливия.

Белорусская сторона обещает обо всех подробностях рассказать на скорой пресс-конференции и пока подтверждает сам факт неофициально: победителем можно считать именно БРСМ, поскольку Всемирная федерация демократической молодежи выбрала ее организатором, и следующий, 17-й форум, пройдет в Беларуси.

В беседе с «Белорусским новостями» глава международного отдела БРСМ Александр Бабеня рассказал, что сейчас в Беларуси с ответным визитом находится делегация Союза коммунистической молодежи Кубы во главе с ее первым секретарем Хулио Мартинесом. Рамочное соглашение о сотрудничестве двух молодежных организаций было подписано летом 2005 года, вырабатывается план мероприятий в различных областях.

В 1997 году молодежный фестиваль проходил в Гаване и собрал более 12 тысяч делегатов. Кубинская сторона выразила готовность поделиться опытом организации подобных форумов, подтвердил Бабеня.

Латиноамериканское информационное агентство «Пренса Латина» со ссылкой на Хулио Мартинеса сообщает, что избрание Беларуси в качестве места проведения фестиваля говорит о «преемственности традиций, положенных передовыми движениями».

По словам представителя кубинских коммунистов, Всемирный фестиваль молодежи и студентов «останется символом борьбы молодежи за лучшее будущее, праздником дружбы, мира и братства». На заседании Всемирной федерации демократической молодежи подчеркивалась важность «встречи передовых движений всего мира в Европе, чтобы продемонстрировать антиимпериалистическую силу».

Ранее в беседе с «Ежедневником» первый секретарь БРСМ Леонид Ковалев отметил, что белорусская сторона все еще ждет подтверждающих документов.

Ковалев указал, что выбор Беларуси в качестве очередной страны, где пройдет очередной Всемирный фестиваль молодежи «уровня Олимпийских игр», подтверждает то, что «те люди, которые хотят видеть реальное положение дел в Беларуси, его видят». Темой фестиваля станет «Мы за мир без войны».

По словам первого секретаря БРСМ, в ближайшее время будет создан оргкомитет, который определит дальнейшие шаги по проведению фестиваля — инфраструктуру, которая будет задействована, и необходимость строительства дополнительных объектов.

фестиваль молодежи в Москве

 

► Первый Всемирный фестиваль молодежи и студентов состоялся в 1947 году в послевоенной Праге. За всю историю движения молодежь стран мира каждые четыре года принимали в Будапеште, Берлине, Варшаве, Бухаресте, Вене, Софии.

► Самый массовый фестиваль прошел в Москве в 1957 году — в нем приняли участие 34 тысячи молодых людей из 131 страны.

► Последний Всемирный фестиваль молодежи и студентов прошел в Каракасе (Венесуэла), объединив 15 тысяч человек из 144 стран.

фестиваль молодежи в Каракасе

С другой стороны, первый секретарь ЦК Ленинского коммунистического союза молодежи Беларуси Дмитрий Яненко не уверен, что Всемирный фестиваль молодежи и студентов может пройти в Минске. В интервью порталу «Завтра твоей страны», он рассказал, что во Всемирной федерации демократической молодежи есть движения, «которые не поддерживают политику, проводимую белорусской властью».

Яненко не исключает, что БРСМ удалось предоставить «очень весомые гарантии, что фестиваль пройдет на самом высоком уровне».

Надеемся, что представители БРСМ объяснят общественности на пресс-конференции, что склонило чашу весов в пользу Беларуси. Может, наше географическое положение или готовность потратить больше, чем 8 млн. долларов, которые вложила в это мероприятие Венесуэла?