Власти предпочли проигнорировать Социальный форум

Суть выступлений делегатов сводилась к необходимости координации усилий общественности по защите социальных прав и гарантий…

 

На II Социальном форуме в Минске, который состоялся 11 марта, прозвучали заявления о возможной регистрации за границей белорусских общественных объединений, сообщает БелаПАН.

Социальный форум

Форум прошел в Минском международном образовательном центре имени Йоханнеса Рау. Его участниками стали около 40 человек — ликвидаторы катастрофы на Чернобыльской АЭС, доноры крови, предприниматели, ряд депутатов местных советов.

Суть выступлений делегатов сводилась к необходимости координации усилий общественности по защите социальных прав и гарантий. Говорилось также о проблемах, связанных с созданием общественных организаций.

Как заявил один из лидеров предпринимательского движения Виктор Горбачев, в ближайшее время инициаторы кампании "За свободное развитие предпринимательства" намерены зарегистрировать в Украине одноименное общественное объединение. По его словам, организация "За свободное развитие предпринимательства" не зарегистрирована в Беларуси, потому что "чиновники не хотят видеть свободных людей".

Почетный донор Беларуси, житель Могилева Игорь Коваленко, заявил, что, если до 20 марта могилевские власти не зарегистрируют городское объединение доноров "Капля крови", это придется делать за пределами страны.

На форуме выступил Александр Волчанин — председатель правления общественного объединения "Союз Чернобыль-Беларусь", которое было недавно зарегистрировано в Киеве после безуспешных попыток получить легальный статус на родине.

По словам Волчанина, объединение намерено добиваться уравнения в правах и социальных гарантиях ликвидаторов-чернобыльцев из Беларуси и России.

Участники форума поддержали идею проведения I съезда по социальным вопросам с широким участием представителей всех слоев населения и общественных объединений социальной направленности.

Чиновники Палаты представителей Национального собрания, Министерства по чрезвычайным ситуациям и Администрации президента Беларуси проигнорировали приглашение присутствовать на форуме. Столичные власти представлял главный специалист Минского горисполкома Александр Скворцов.

Фоторепортаж со II Социального форума в Минске.