Иностранные усыновители белорусских детей не обижают, заявляют специалисты

 

Директор Национального центра усыновления Министерства образования Беларуси Наталья Поспелова на пресс-конференции в Минске сообщила, что за всю историю международного усыновления белорусских детей не было ни одного случая, когда бы ребенок, переданный в иностранную семью, подвергался каким-либо рискам, становился объектом торговли людьми или вовлекался в противоправные деяния, пишет БелаПАН.

По ее словам, международное усыновление началось в 1990 году, и сейчас в семьях иностранных граждан на воспитании находится 3 тыс. 200 белорусских детей, в том числе и уже совершеннолетних (для сравнения, белорусскими гражданами усыновлено 6,5 тыс. детей).

Как рассказала Н.Поспелова, до 2004 года процесс международного усыновления "шел достаточно успешно". Иностранцы усыновляли в 1,5, а в отдельные годы в 2 раза больше детей, чем белорусские семьи. Однако с принятием декрета президента № 3 от 9 марта 2005 года "О некоторых мерах по противодействию торговле людьми" процедура международного усыновления значительно усложнилась. По словам Н.Поспеловой, толчком к внесению изменений послужило обнародование на рубеже 2004—2005 годов фактов издевательств и убийств российских детей, переданных на усыновление в США.

Среди нововведений 2005 года — согласование процедуры усыновления на межгосударственном уровне, а также последующий контроль за жизнью ребенка в иностранной семье со стороны посольства Беларуси до совершеннолетия не реже двух раз в год.

В результате количество детей, усыновляемых иностранными семьями, значительно снизилось. В 2005 году было отмечено только два международных усыновления, оба из них родственниками. В 2006 году в иностранные семьи были переданы почти 40 детей, в 2007-м — 22. При этом за последние два года отмечено порядка 180 обращений иностранцев, желающих усыновить белорусских детей.

По словам специалиста, сегодня в сфере международного усыновления Беларусь работает только с Италией. "Другие страны не очень охотно инициируют процесс согласования процедуры усыновления на государственном уровне и принимают требования по поводу государственного контроля за детьми", — отметила заместитель директора Национального центра усыновления Ольга Дмитриева. Раньше белорусских детей также усыновляли в Великобритании, США, странах СНГ и Балтии, Бельгии, Израиле, Швеции, Франции, Италии, Канаде и Польше.