В Минске прошла пресс-конференция, посвященная Всемирному дню ребенка

 

В Минске 18 ноября состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню ребенка, который отмечается 20 ноября, передает БелаПАН.

Как сообщила журналистам начальник отдела социально-педагогической работы и охраны детства Минобразования Галина Руденкова, к числу главных механизмов, обеспечивающих реализацию государственной политики защиты прав детей в Беларуси, относятся: Национальный план действий по улучшению положения детей и охране их прав на 2004—2010 годы, президентские программы "Дети Беларуси" и "Молодые таланты Беларуси".

Галина Руденкова также отметила, что в стране за три года вдвое сократилась численность детских суицидов: с 82 до 42 случаев в год.

По словам главного педиатра Минздрава Елены Неверо, в последнее время в Беларуси наметилась устойчивая тенденция к снижению социального сиротства.

Кроме того, она сообщила, что "большой рывок вперед" сделало отечественное детское здравоохранение. "Это отразилось и на педиатрических показателях. Так, показатель младенческой смертности за девять месяцев 2008 года составляет 4,5 на тысячу живорождений. Это показатель высокоразвитых стран Европы", — подчеркнула специалист.

Как отметила заместитель заведующего оздоровительным отделом Национального центра художественного творчества детей и молодежи Ирина Александрович, дети часто обращаются к работникам центра с вопросами поведения в социальной молодежной среде. "В частности, это вопросы отношений детей в детских группах: как вести себя, как защитить свои права", — уточнила она.