Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Почему милиция замалчивает факты?
    ГУВД попыталось собственные недоработки поставить в вину информационной компании БелаПАН и ее журналисту…
  2. Очищение организма — прихоть или необходимость?
    Избавляться от вредных привычек — никогда не поздно. А для улучшения самочувствия существуют природные способы... Диетологи и гастроэнтерологи, к примеру, давно советуют...

Общество

Гей-активисты просят власти Беларуси поддержать в ООН заявление по сексуальной ориентации и гендерной идентичности


17 декабря активисты Белорусской инициативы за сексуальное и гендерное равноправие направили обращения на имя министра иностранных дел Сергея Мартынова и постоянного представителя Республики Беларусь при Организации объединенных наций Андрея Дапкюнаса с просьбой поддержать Заявление о нарушениях прав человека, основанных на сексуальной ориентации и гендерной идентичности, и поставить подпись от Беларуси.

Этот документ будет официально представлен 18 декабря на заседании Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщает Gay.by.

«Последовательная приверженность принципам гуманизма и активная роль в деле обеспечения соблюдения прав человека по всему миру только укрепит позиции нашей страны на международной арене и подтвердит направленность нашей страны в уважении прав и свобод человека», — говориться в заявлении.

«Декларация призывает к уважению и соблюдению всех фундаментальных прав и свобод человека без различия сексуальной ориентации и гендерной идентичности, что развивает в обществе терпимость. Терпимость, защищенная законом — есть гарантия всех свобод. Они же лежат в основе прав человек. Приняв декларацию, Беларусь станет более демократической страной, усилит противостояние всем проявлениям тирании и несправедливости», — подчеркивают активисты инициативы.

Основное послание к правительствам стран мира, содержащееся в документе, — всеобщность прав человека, которые в равной степени должны применяться к людям гомосексуальной и бисексуальной ориентации и трансгендерным лицам.

В проекте заявления осуждается насилие, вызванное гомофобией и ненавистью к трансгендерам. Государства мира будут призваны принять все необходимые меры, в особенности законодательного и административного характера, для того, чтобы гарантировать, что сексуальная ориентация и гендерная идентичности ни при каких обстоятельствах не будут являться основанием для уголовного преследования.

Вместе с тем, заявление не приобретет силы документа, обязательного к исполнению.

В настоящее время добровольные гомосексуальные отношения между взрослыми людьми являются уголовно наказуемыми в 86 государствах. Более того, в девяти странах, таких как Иран и Саудовская Аравия, за мужеложство полагается смертная казнь.

Проект Заявления по сексуальной ориентации и гендерной идентичности внесен на рассмотрение ООН Францией, председательствующей в Европейском союзе.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...