Минчане задолжали коммунальщикам 5,5 млрд. рублей

В 2008 году хозяевам 35 квартир пришлось переселиться в менее комфортное жилье, жильцы еще семи квартир были выселены без предоставления жилплощади...

Фото photo.bymedia.netВ Минске угроза отселения из квартир в связи с задолженностью по оплате услуг ЖКХ нависает над все большим числом горожан. В нынешнем году в столичные суды уже поданы 12 подобных исков. При этом в целом задолженность перед коммунальщиками уменьшается.

Всего в столице просроченную задолженность по оплате услуг ЖКХ, которая сейчас составляет около 5,5 млрд. рублей, имеют владельцы 5% от общего числа лицевых счетов, сообщает агентство «Минск — Новости». Для сравнения — задолженность по коммунальным платежам на 1 января 2008 года составляла 6,081 млрд. рублей (на 1 января 2007 года — 8,4 млрд. рублей).

По информации генерального директора ГПО «Минское городское жилищное хозяйство» Владимира Реентовича, 85% неплательщиков — это те, кто не платит за квартиру от одного до трех месяцев. Другими словами, это, по большей части, случайные неплательщики.

Коммунальщики применяют к забывчивым квартиросъемщикам всевозможные санкции. Посещают, проводят разъяснительные беседы. Если же сроки неплатежей увеличиваются, отключают в квартирах воду, газ, электричество, подают иски в суд. Кстати, за нотариальное оформление исполнительных надписей должнику необходимо заплатить еще и госпошлину в размере 52 500 рублей.

Только в прошлом месяце за неуплату были отключены электричество, вода, газ более чем в двух тысячах минских квартир. Если же и это не действует на должников, то остается крайняя мера — выселение. В 2008 году хозяевам 35 квартир пришлось переселиться в менее комфортное жилье, жильцы еще семи квартир были выселены без предоставления жилплощади. Таким образом, 42 семьи лишились жилплощади. Решение об их выселении без права предоставления другой жилплощади принял суд.

Понятно, что те, кого отселяют за неуплату, не просто являются недисциплинированными плательщиками. Как правило, это люди, ведущие асоциальный образ жизни.

В среднем же задолженность по оплате услуг ЖКХ имеется, примерно, у 12% белорусских семей. Правда, число должников ежегодно снижается на 2-3%. Первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Ляпунов ранее заявлял, что половина задолженности граждан не связана с материальным благополучием и допускается по халатности и недисциплинированности.

В этом смысле является показательным социальный портрет неплательщика, составленный по результатам социсследования Мингориполкома. Наименьшая часть должников по оплате услуг ЖКХ приходится на пенсионеров (4%) и безработных (около 8%), представителей самых экономически уязвимых категорий населения. Основные неплательщики — неблагополучные семьи (37%).

Выселение, по большому счету, является процессом неизбежным, поскольку в обществе всегда будут люди, ведущие асоциальный образ жизни. При этом, по расчетам Министерства жилищно-коммунального хозяйства, в 2009 году население будет возмещать 32% затрат на оказание услуг ЖКХ. Геннадий Ляпунов отмечал, что по увеличению доли возмещения населением оплаты услуг Беларусь отстает от программы развития ЖКХ. Согласно документу, в 2010 году население должно возмещать 80% стоимости жилищно-коммунальных услуг. До конца прошлого года этот уровень составлял 34%. До 2007 года доля покрытия населением расходов ЖКХ была примерно 50%, а после повышения цен на газ в 2007 и 2008 годах — примерно 30%. Таким образом, до самоокупаемости системе ЖКХ далеко, а выселение пары десятков неплательщиков в столице ей никак не помогут.