«Они все мне целый год снились…»

Когда вынесли две трети людей из перехода, понял, что есть погибшие. Состояние было шоковое. Я, конечно, видел трупы — работа такая. Но здесь было ощущение нереальности...

 

Из журналистского блокнота

2001 год

Теперь и не вспомню, что «зацепило» офицера милиции, поделившегося воспоминаниями о «Немиге» спустя два года после страшного события. Я тогда слушала и ничего не записывала — иначе бы замолчал. Помню только, что он нервно курил сигарету за сигаретой, тогда еще можно было курить в милицейских помещениях. К сожалению, не помню его фамилии, зато помню, что фраза «Они все мне целый год снились…» совпала с тушением в пепельнице окурка последней сигареты. Я же поспешила попрощаться, чтобы по горячим следам записать монолог:

— В тот вечер мой сектор был далеко от станции метро. Вдруг по рации поступила команда всем прибыть к подземному переходу. Там творилось что-то страшное: давка, крики. Вместе с бойцами ОМОНа прыгал с парапета, чтобы оттеснить людей и не пускать их дальше на ступеньки. Потом начали выводить людей и выносить тех, кто уже сам не мог идти.

Немига. Фото photo.bymedia.net

Я вынес четырех девчонок, парня и ребенка лет трех. Лиц их не помню совершенно, только вес малыша — как пушинка. Действовал, как робот: вытащил, принес к медикам, вернулся в переход. Когда вынесли две трети людей из перехода, понял, что есть погибшие. Состояние было шоковое. Я, конечно, видел трупы — работа такая. Но здесь было ощущение нереальности происходящего. В какой-то момент показалось: снимают кино, и я в нем участвую.

Немига. Фото photo.bymedia.net

Очень помогали гражданские — мужчины тоже выносили людей. Была и толпа, наблюдавшая с жадным любопытством. Кто-то фотографировал… Давали советы…

В ту ночь так и не уснул. Домой приехал ближе к рассвету, а к девяти снова на службу. Приехал на работу, как обычно, пораньше и начал названивать в больницы. Я уже знал, сколько примерно погибших. Но все звонил, спрашивал о ребенке. Он оказался жив, а девчонки, которых я вынес, были мертвы. Но я не знал этого, когда выносил их. Они все мне целый год снились…

2002 год

24 мая на проспекте Машерова одновременно велись работы по установке памятника жертвам трагедии на станции метро «Немига» 30 мая 1999 года и готовилась концертная площадка для большого театрализованного представления в рамках Дней культуры Москвы в Беларуси.

Публика постоянно прибывала, и число веселящихся в 200 метрах от места трагедии составило в общей сложности около 5 тысяч человек в возрасте от 15 до 50 лет. После десяти часов вечера небо над Минском расцветилось салютом. Праздник продолжался.

(Выдержка из заметки в газете «Наша свабода» от 28.05.2002 года)

Немига. Фото photo.bymedia.net

Фото photo.bymedia.net