Барановичские предприниматели требуют привлечь к ответственности налогового инспектора-драчуна

 

Член оргкомитета по созданию общественного объединения "За свободное развитие предпринимательства" в Брестской области Николай Черноус сообщил БелаПАН, что барановичские индивидуальные предприниматели требуют привлечь к ответственности работника городской налоговой инспекции, который избил продавца Ольгу Минько.

Инцидент произошел 29 мая на Барановичском коопрынке, где старший инспектор инспекции Министерства по налогам и сборам Валерий Чернявский под видом обычного покупателя совершил контрольную закупку. Завязалась потасовка, в результате которой инспектор ударил кулаком в грудь Минько. Удар был настолько сильным, что женщина упала и ударилась головой о металлическую стену. В больнице, куда она обратилась, поставили диагноз "ушиб грудины, мягких тканей затылочной области и правого голеностопного сустава".

Как рассказала БелаПАН Ольга Минько, сразу после инцидента она написала заявление в милицию с просьбой возбудить дело по факту превышения полномочий должностным лицом при исполнении служебных обязанностей. Однако дело не возбудили, а спустя некоторое время отправили заявление продавца в прокуратуру Барановичей для "дачи правовой оценки действиям должностного лица старшего государственного налогового инспектора ИМНС Валерия Чернявского при исполнении им своих служебных обязанностей".

"Ко мне приходил сотрудник милиции и требовал забрать заявление. При этом он утверждал, что это дело все равно замнут. Однако я не намерена сидеть сложа руки: буду писать письма в Генеральную прокуратуру, в Министерство внутренних дел, в Администрацию президента", — заявила Минько.

Барановичские ИП требуют "справедливого рассмотрения этого дела". "Мы требуем, чтобы компетентные органы Беларуси провели расследование данного инцидента и привлекли к ответственности чиновника, чтобы данное деяние не сошло ему с рук, а также во избежание повторения подобных фактов", — говорится в письме предпринимателей, направленном в Министерство по налогам и сборам, Администрацию президента, Комитет госконтроля, прокуратуру Барановичей.