Лукашенко призывает белорусских ученых к активности

 

Белорусским ученым нужно активнее внедрять собственные разработки, вносить стратегические предложения по развитию отечественной науки, укреплению государства, интеллектуальному и духовному обогащению людей, считает Александр Лукашенко. Об этом он говорил 16 июля, вручая дипломы избранным академикам и членам-корреспондентам Национальной академии наук (НАН), передает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента.

Присутствовавшие на встрече ученые "известны своими передовыми технологиями в промышленности и сельском хозяйстве, выращивании новых сортов растений, разработке эффективных методов лечения заболеваний, трансплантации сердца, фундаментальными работами в юриспруденции, экономике, гуманитарных науках, открытиями и изобретениями". В числе новоизбранных академиков — Сергей Абламейко, Борис Хрусталев, Александр Мрочек, Арнольд Смеянович, Николай Мышкин, Евгений Марукович, Николай Крутько, Олег Ивашкевич, Сергей Черенкевич, Владимир Улащик, Александр Цыганов. Президент вручил также дипломы 24 членам-корреспондентам НАН.

Лукашенко отметил, что состав НАН не обновлялся уже почти 5 лет, нынешнему избранию академиков и членов-корреспондентов "предшествовал очень кропотливый и тщательный отбор кандидатур". "Было немало и интриг, и попыток "протолкнуть своих", давления авторитетов как из чиновничьей, так и научной среды. Все это необходимо было решительно отмести и избрать действительно талантливых и плодотворно работающих ученых", — заявил глава государства.

По его словам, в этом году было как никогда много претендентов на академические звания, что позволило создать "по-настоящему конкурентную среду" и избрать наиболее достойных ученых.

Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси развитию науки уделяется пристальное внимание на высшем уровне. "От этой важнейшей сферы зависит настоящее и будущее страны, качество жизни людей, — сказал президент. — Скорость научно-технического прогресса сегодня такова, что отстающим странам угрожает не только экономический спад, но и постоянная технологическая зависимость от лидеров этой непрерывной гонки, от тех, кто задает темпы и направления эволюции всего мирового сообщества".

"Мы не можем тратить бюджетные деньги на так называемые научные исследования с отрицательными или нулевыми результатами, мы не можем нянчиться с неудачниками и откровенными халтурщиками", — подчеркнул президент.

По его словам, одна из важнейших задач ученых — создание и внедрение передовых производственных технологий, инициирование научных проектов высочайшего уровня. Уже в ближайшие несколько лет, отметил Лукашенко, Беларусь должна значительно продвинуться в наиболее перспективных научных направлениях. Ученым следует перейти от лабораторных экспериментов к промышленному внедрению собственных разработок и продаже интеллектуального продукта на мировом рынке, убежден президент.

"Для устойчивого экономического развития страны нужны принципиально новые технологии: субмикронная электроника, светодиоды, нано- и биотехнологии, генетические методы получения новых сортов растений и пород животных, водородная энергетика, космические технологии и многое другое", — заявил Лукашенко.