Белорусские брачные агентства не нарушают закон

 

Работающие в Беларуси 18 брачных агентств осуществляют свою деятельность без нарушения действующего законодательства, сообщил 20 июля на пресс-конференции в Минске заместитель начальника управления внешней трудовой миграции, беженцев и убежища Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Александр Татура, передает БелаПАН. Фиксируются лишь незначительные нарушения. Деятельность этих организаций постоянно контролируется, при необходимости "привлекаются сотрудники из управления по наркоконтролю, а также из Комитета государственной безопасности".

Татура сообщил, что с 2005 года всего четырем брачным агентствам было отказано в выдаче лицензии, и две лицензии были аннулированы по инициативе самих субъектов хозяйствования, поскольку те не осуществляли свою деятельность.

В целом же, отметил представитель МВД, деятельность брачных агентств в Беларуси нельзя назвать активной. Руководители организаций говорят, что считают успешной свою работу, если им удается найти в год три-пять женихов.

Деятельность брачных агентств лицензируется согласно декрету президента № 3 "О некоторых мерах по противодействию торговле людьми". По этому же документу подлежит лицензированию и деятельность модельных агентств. После вступления в силу декрета № 3 их количество в Беларуси сократилось до трех. Лицензии на свою деятельность модельные агентства получают в Министерстве образования. По мнению Татуры, пусть в Беларуси "будет меньше модельных агентств, но они будут работать в правовом поле" и не будут прикрытием для вывоза женщин за границу для трудовой и сексуальной эксплуатации.