Белорусы купаются всем опасностям назло

Санслужба запрещает купание с таким же постоянством, с каким отдыхающие игнорируют запреты и купаются в грязных водоемах. Некоторые при этом прощаются с жизнью.

Санслужба запрещает купание с таким же постоянством, с каким отдыхающие игнорируют запреты и купаются в грязных водоемах. Некоторые при этом прощаются с жизнью.

По оперативным данным ОСВОД, с начала года в водоемах Беларуси при купании утонули 209 человек. В Минске с начала лета, купаясь, погибли 13 человек, из них один ребенок. За этот же период на воде спасены и предупреждены об опасности 470 человек.

Фото photo.bymedia.net

На водохранилище Птичь в запрещенном для купания месте в минувшую субботу утонул отдыхающий, сообщает агентство «Минск-Новости». Специалист республиканского совета ОСВОД Виктор Пригодич сообщил, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. «Это по-прежнему является основной причиной несчастных случаев на воде», — отметил собеседник. Например, 30 июля на Цнянском водохранилище, будучи пьяным, утонул мужчина, а на Чижовском — женщина.

Пьяному, безусловно, море по колено. Однако санслужба еще раз предупреждает, что коль выносится постановление о запрете купания, это означает, что купание является опасным для здоровья, то есть, как минимум, в воде превышен норматив содержания бактерий группы кишечной палочки.

Визуальными признаками «нехорошей» воды является обнаружение на поверхности водоема плавающих пленок, пятен минеральных масел и скопления других примесей. Также плохой признак — несвойственный запах воды, что часто может означать превышение в ней предельно-допустимых концентраций содержания химических веществ.

Ухудшающееся бактериологическое качество воды в водоемах летом часто связано как с интенсивным размножением микроводорослей, так и с массовым купанием населения. Основной причиной запрета использования водоемов для культурно-бытовых целей является превышение допустимого содержания лактозоположительных кишечных палочек в воде, что свидетельствует о возможном загрязнении, которое может вызвать кишечные расстройства при попадании воды в желудок.

В настоящее время купание запрещено более чем в 80 водоемах и местах отдыха. С подробным списком мест, не пригодных для купания, можно ознакомиться здесь. Больше других запрет коснулся Минской области — там 40 объектов, где купание может представлять собой опасность. В Минске нельзя купаться на водохранилище Цна, пляжах №№ 6, 7, 8 в Дроздах, зонах отдыха в районе пляжей №№ 6, 8, 9 Заславского водохранилища.

Еще на одну проблему купального сезона указывают медики. Ежегодно одна-две сотни людей получают так называемую «травму ныряльщика» — перелом шейного отдела позвоночника. Как сообщает ОНТ, только за последние две недели, в течение которых выдавались теплые деньки, уже полтора десятка ныряльщиков получили тяжелые травмы позвоночника. Механизм их таков — человек ныряет вниз головой и попросту втыкается в дно. При этом вся энергия прыжка приходится на шейный отдел позвоночника, который ломается с повреждением спинного мозга. Медики указывают — там, где мелко, нырять нельзя. Кроме того, подобную травму может спровоцировать и оказавшийся на дне твердый предмет.

Руководитель лаборатории повреждений позвоночника и спинного мозга Республиканского научно-практического центра травматологии и ортопедии Андрей Мазуренко говорит, что в настоящее время в больнице большинство травм позвоночника, в том числе шейного отдела, не осложненные, но больных с травмами спинного мозга также немало. Их количество зависит от погодных условий: «Если, например, лето жаркое, как в прошлом-позапрошлом годах, значит, больше пострадавших. В этом году, на наше счастье, лето дождливое, холодное — немного меньше».

К сожалению, травму позвоночника получают как раз молодые активные люди, часто в алкогольном опьянении.