Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Будет ли в белорусской журналистике революция?
    Белорусские СМИ стараются идти в ногу со временем, осваивать интернет, но только ли это важно в современной журналистике?
  2. Костел приравнял ЭКО к клонированию
    Католическая церковь разделяет обеспокоенность проблемой бесплодия и поощряет поиск новых методов ее лечения, но категорически против использования технологий...

Общество

В Брестской области удвоилось количество пострадавших от клещей

 

Энтомолог Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ольга Попчева сообщила БелаПАН, что с начала года в лечебные учреждения Брестской области по поводу укусов клещей обратилось 4.348 человек. Это более чем вдвое больше, чем было за такой же период 2008 года (1.195 случаев)."Такой рост мы связываем с достаточно теплым и влажным летом в этом году. Именно такие условия благоприятны для развития клещей и кровососущих насекомых, — сказала Попчева.

Традиционно пик обратившихся по поводу укусов клещей был зафиксирован в этом году в июле — 1.810 человек. Люди в это время ходят в лес за ягодами, часто бывают на своих дачных участках. Для сравнения: в июне этого года таких обращений в области было 1.295, в августе — 601.

По словам энтомолога, вторая волна пострадавших от укусов клещей ожидается в октябре, когда жители региона начнут ходить в лес за грибами. Так, если в минувшем году в сентябре пострадало от клещей 185 человек, то в октябре 353 человека. Аналогичная ситуация наблюдается на протяжении нескольких последних лет.

Как отметила Попчева, в этом году больше всего людей обратилось по поводу укусов клещей в Бресте — 1.270 человек, Кобрине — 493, Пинске — 471. Из 2.300 исследованных клещей 470 оказались зараженными возбудителем клещевого боррелиоза. Всем пострадавшим от них назначено профилактическое лечение.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...