Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Перед Беларусью громко захлопнули дверь в Болонский процесс
    Беларусь не сможет войти в Болонский процесс и присоединиться к единому Европейскому пространству высшего образования, как минимум, до 2015 года ...
  2. Вячеслав Янушко: стране нужно больше сосудистых хирургов
    В Беларуси за год выполняется около 8 тысяч хирургических операций на сосудах…

Общество

Александр Ярошук: по-настоящему последствия кризиса ощутим в 2010 году

 

2009 год был довольно успешным для независимых профсоюзов Беларуси, сообщил БелаПАН председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук.

"В самом конце года к нам вступил в качестве четвертого субъекта Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП). Теперь мы можем говорить о том, что независимое профсоюзное движение Беларуси консолидировано", — отметил Ярошук.

Кроме того, он назвал знаковым решение суда по делу лидера организации Свободного профсоюза Белорусского (СПБ) Лукомльской ГРЭС Алексея Габриэля о признании незаконным отказа руководства Лукомльской ГРЭС продлить с ним трудовой контракт.

Во взаимоотношениях независимых профсоюзов с властями "были своего рода качели", сказал Ярошук. "Первая половина года была весьма оптимистична для развития диалога между нами и правительством. Был утвержден план действий, совершены в соответствии с этим планом конкретные шаги по выполнению рекомендаций МОТ и устранению нарушений прав профсоюзов", — сказал он.

Вторая половина года, по словам Ярошука, наоборот, характеризовалась "новой волной давления и репрессий со стороны администраций предприятий и местных властей на целый ряд профсоюзных активистов и организаций". В качестве примера он привел отказ от заключения коллективного договора с независимыми профсоюзами на ОАО "Гродно-Азот" и ОАО "Нафтан".

Рассуждая о перспективах Беларуси вернуть торговые преференции, Ярошук отметил: "Мы исходим из того, что не все потеряно для белорусского правительства. Еще есть время до июньской Конференции труда МОТ, которая констатирует прогресс или его отсутствие в вопросе соблюдения прав профсоюзов в стране, чтобы сделать конкретные шаги в плане выполнения рекомендаций МОТ и поехать на конференцию в расчете на получение записи о значительном прогрессе по устранению нарушений прав независимых профсоюзов". Ярошук напомнил, что именно на заключения Международной организации труда ориентируется Евросоюз при рассмотрении вопроса о дальнейшей судьбе торговых преференций.

"Как поступит правительство, трудно сказать. Пока мы большого оптимизма по этому поводу не испытываем. Мы это расцениваем с сожалением и озабоченностью", — отметил Ярошук.

"По нашим прогнозам следующий год будет, скорее всего, еще сложнее. Похоже, что по-настоящему последствия кризиса будут ощущаться в 2010 году. Мы будем чувствовать дополнительную ответственность по защите интересов не только членов своих профсоюзов, но и всех трудящихся страны", — сказал Ярошук.

Он подчеркнул, что независимые профсоюзы не собираются "спекулировать на экономических трудностях и проблемах", но в то же время не собираются "замалчивать острые проблемы с оплатой труда, занятостью трудящихся".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...