Распространители открыток в Гомеле получили крупные штрафы

 

24 сентября в суде Центрального района Гомеля прошло слушание дела в отношении активистов оппозиции, задержанных 26 июля за распространение поздравительных открыток по случаю 20-летия принятия Декларации о суверенитете Беларуси, пишет БелаПАН.

Судья Елена Цалкова признала председателя Гомельской областной организации Объединенной гражданской партии Василия Полякова виновным в распространении периодической печатной продукции без выходных данных (ст. 22.9 КоАП) и наказала его штрафом в 30 базовых величин, или 1,050 млн. рублей.

В начале заседания Поляков выразил недоверие судье, так как она, по словам оппозиционера, неоднократно выносила политически мотивированные решения в отношении активистов. Ходатайство Полякова было оставлено без удовлетворения, так как судья сочла причины недоверия "надуманными и необоснованными".

На суде председатель областной организации ОГП свою вину не признал. Он пояснил, что открытки не являются периодической печатной продукцией. Судья зачитала протокол, составленный милиционерами в отношении Полякова. Там было написано, что он распространял "листовки с печатной продукцией антиполитической направленности".

По той же статье, что и Поляков, и на такую же сумму оштрафован активист оппозиции Валерий Репнин. Он также не признал себя виновным и намерен обжаловать решение.