Житель Турова объявил голодовку в ответ на негласный запрет на трудоустройство

 

Четвертый день, с 14 января, продолжает голодовку Михаил Козел, житель Турова (Житковичский район Гомельской области), бывший редактор местной независимой газеты «Вольныя навiны», передает БелаПАН.

Таким образом он добивается снятия негласного запрета на трудоустройство по месту жительства, которое, как он утверждает, ввели власти.

Под давлением КГБ и должностных лиц Житковичского райисполкома еще в 2008 году Козел вынужден был отказаться от политической и общественной деятельности.
Как сообщил Михаил Козел, с 2007 года он неоднократно пытается устроиться на работу, но постоянно получает отказ. Последняя неудачная попытка устроиться животноводом на ферму была предпринята 13 января нынешнего года.

Руководители предприятий мотивируют отказ в трудоустройстве невозможностью согласовать кандидатуру Михаила Козела в идеологическом отделе Житковичского райисполкома. «20 января прошлого года я также пытался устроиться, но меня не взяли. У нас все друг друга знают, наниматели смотрят на мои паспортные данные, военный билет и говорят: а, это тот самый бээнэфовец — и отказывают мне», — сообщил Козел.

17 января он обратился с просьбой помочь в трудоустройстве к председателю горсовета Игорю Митюричу. «В ответ на то, что мне не на что купить хлеба, председатель сказал, что это мои проблемы и что весной он созвонится со службой занятости», — сообщил безработный.

Около недели назад Козел написал жалобу в прокуратуру на негласный запрет на трудоустройство. Он намерен продолжать голодовку.