«Торчат» ли белорусы от петрушки?

В России обычной петрушкой неожиданным образом пополнился список растений, содержащих сильные наркотические вещества...

 

В России неожиданным образом пополнился список растений, содержащих сильные ядовитые и наркотические вещества. Вне закона оказалась петрушка, что вызвало бурю обсуждений.

Соответствующие изменения были внесены в СанПиН «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». Правда, Роспотребнадзор включил в черный список не всю петрушку, а только ее семена, «из которых можно приготовить опасное для здоровья человека масло».

Одни просто смеются над тем, как же нужно было постараться, чтобы в петрушке найти наркотики. Другие, наоборот, заволновались — мол, как бы им не остаться без любимой зелени, и не станет ли опасно выращивать или покупать ее.

Тем более что чиновники толковых пояснений пока дать не могут. Так, главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн говорит, что «если будет доказано, что петрушка выращивалась с целью наркотического сбыта, то тогда это подсудное дело. Как это будет доказываться, трудно сказать, но, наверное, есть какая-то система доказательства».

Запрет на продажу петрушки не вводился, подчеркивает он.

Глава Федеральной службы Российской Федерации по контролю за наркотиками (ФСКН) Виктор Иванов не видит ничего странного в том, что семена петрушки курчавой были причислены к наркосодержащему сырью.

«Петрушка курчавая очень полезный продукт, я сам ее люблю. В ней содержатся все полезные микроэлементы, представленные в таблице Менделеева, — говорит он, советуя как можно больше употреблять ее в пищу. — Другое дело, когда речь идет о семенах этого растения. В пищу семена не употребляются и не реализуются. Другое дело, что в этих семенах есть вещества, которые применяются в биодобавках, и именно поэтому семена были отнесены к такой категории».

Naviny.by попытались выяснить, не последует ли Беларусь в истории с петрушкой примеру России.

Как рассказал Naviny.by начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Миноблисполкома Андрей Саладовников, российская инициатива довольно абсурдна.

«Не берусь прогнозировать в целом за систему органов внутренних дел и за белорусский Минздрав, но это абсурд какой-то, — отметил Солодовников, отвечая на вопрос, не планируется ли и в Беларуси пополнить список наркосодержащих растений петрушкой. — На сегодня у нас сажают петрушку, сажали и будут сажать. А случаев злоупотребления петрушки и получения отравления или эйфорийного состояния в нашей практике не было».

На 1 января 2011 года в Минском городском клиническом наркологическом диспансере состояли 6,7 тысячи больных наркоманией, но в реальности их около 45-50 тысяч. Три года назад цифры были ниже: 4,3 тысячи наркозависимых на официальном учете и почти 30 тысяч в суровой действительности.

Что касается борьбы с петрушкой в России, то Саладовников привел пример маковой проблемы Беларуси: «Мы пытаемся искоренить мак, который является для нас действительно серьезной проблемой, составляем административные протоколы. Но на протяжении уже десятка лет все равно находятся люди, которые как высаживали его, так и высаживают».

В Минском областном клиническом центре «Психиатрия и наркология» также заметили, что статус петрушки в России оригинален, но не является примером для подражания: «Не нужно слизывать все нововведения, которые там принимаются. Нужны какие-то объективные доказательства. Также можно заявить, что нельзя пить таблетки от кашля — мол, там же кодеин — но мы же все их принимаем».

«Петрушка курчавая — сорт немецкой селекции, в Беларуси она и выращивается многими, и много где продается, — рассказала Naviny.by врач лабораторной диагностики центра Татьяна Катюшина. — И ее спокойно можно кушать. Ведь когда говорят про содержание в ней наркотика, то речь идет не о листьях, а о семенах, из которых делается наркотическое масло. Листья никакими наркотическими свойствами не обладают. Во все времена говорилось, что петрушка содержит множество витаминов и полезна детям и беременным».

Как отметили специалисты центра «Психиатрия и наркология», об использовании в качестве наркотика петрушки в Беларуси им неизвестно.

У нас и без петрушки хватает удивительных для рядового гражданина растений, внесенных в перечень  наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю.

Так, в черном списке, кроме традиционных гашиша, марихуаны и маковой соломки, значатся «Лист шалфея предсказателей» (Silvia divinorum), «Семена розы гавайской» (Argyrea nervosa), «Цветки и листья голубого лотоса» (Nymphea cacrulea). Эти растения считаются наркотическими в случае, если они содержат психотропные вещества сальвинорин А и эргометрин. К психторопам отнесены псилоцибы и трава эфедры.

Кстати, в прошлом году этот список пополнялся трижды, так как наркоторговцы достаточно быстро адаптировались к введенным запретам и стали распространять ранее неизвестные и не запрещенные на территории Беларуси психотропные порошки и смеси.

Необычные наркотики

Средство для снятия лака, которым пропитаны ватные диски. В нем содержится запрещенное средство гамма-бутиролактон, которое раздражает слизистые оболочки, быстро проникает в головной мозг.

Аудионаркотики — специфическая музыка, которая создается на основе эффекта бинауральных волн и вызывает чувство эйфории. Айдозеры вызывают настоящие пароксизмы мозга, которые свидетельствуют о нарушении его работы. Они наносят организму такой же вред, какой способны нанести реальные тяжелые наркотики.

Галлюциногенная жаба — bufo marinus, особый вид южноамериканской жабы. Теоретически, если облизать жабу, то можно получить эффект близкий к воздействию LSD. Железы морской жабы содержат буфотенин, галлюциноген, вызывающий опьянение, кратковременную эйфорию. Некоторые «умельцы» снимают с жабки шкурку, высушиваю ее и курят. Яд, выделяемый из гланд жабы, приводит к смерти, вызывая учащенное сердцебиение, которое ведет к остановке сердца.

— Трава кхат — растение, листья которого по химическому составу и воздействию на организм напоминают наркотики группы амфетаминов. Привлекает наркоманов своей стоимостью — 4 цента за пучок. По свидетельствам медиков, употребление (пережевывание) этого растения может серьезно осложнить жизнь — от появления стойкой депрессии до развития рака ротовой полости.

Как отмечают сами наркологи, жаждущие кайфа и впрямь добудут его, откуда угодно. «На самом деле, наркотики можно получить много из чего, — объяснила Татьяна Катюшина. — Тот же шалфей, те же кактусы, галлюциногенные грибы, например. Наши люди умудряются в большом количество растений найти какой-нибудь кайф».

Тем временем, Глобальная комиссия по наркотической политике (Global Commission on Drug Policy) пришла к выводу, что бороться с наркобизнесом тотальным запретом бесполезно, поэтому рекомендует странам с правовым регулированием оборота наркотических средств попробовать легализовать некоторые виды наркотиков. В первую очередь, речь идет о марихуане.

В подготовленном комиссией докладе говорится о необходимости отказа от криминализации этой сферы и применения стратегии, основанной на гуманности и уважении прав человека.

 


  • Глава Федеральной службы Российской Федерации по контролю за наркотиками (ФСКН) Виктор Иванов все полезные микроэлементы, представленные в таблице Менделеева, сам понял что сказал?
  • Всё правда - сам когда-то на открытии дачного сезона с соседом перекушал петрушки... Не знаю, как торчат от наркоты, но сны были кошмарные... И вообще, про петрушку это давно известно. Теперь захотелось кому-то, что б популяризировать новый торчок..
  • А если Саладовниковы такую компетентность показывают - так это тоже причина распространения дури... Книжки надо млиционеру читать - и не только Кивинова