Винярский, осужденный за акцию протеста, голодает в изоляторе девятый день

 

Координатор гражданской кампании »Европейская Беларусь» Максим Винярский, осужденный за участие в одной из акций молчаливого протеста, голодает в жодинском изоляторе уже девятый день, передает БелаПАН.

Винярский был задержан 6 июля возле универмага «Беларусь» в Минске и осужден на 15 суток административного ареста. По информации пресс-службы кампании «Европейская Беларусь», в знак протеста против решения суда он голодает уже восемь суток. Адвокат осужденного сообщила его сестре, что уже на второй день голодовки у Максима начались проблемы со здоровьем.

По данным правозащитников, сухую голодовку в минском Центре изоляции правонарушителей по улице Окрестина также объявил Юрий Салодкий, задержанный вечером 3 июля на Привокзальной площади столицы. Он осужден на 13 суток ареста.

Голодовку объявила и группа осужденных, которые отбывают аресты в Гродненском изоляторе временного содержания (ИВС). В их числе — поэт и публицист Юрий Гуменюк (12 суток административного ареста), общественно-политический активист Дмитрий Бондарчук, а также несколько журналистов, среди которых Андрей Денисов, осужденный на 10 суток ареста.