При строительстве белорусской АЭС будет учитываться авария на «Фукусиме-1»

 

В проект будущей белорусской АЭС внесены коррективы с учетом аварии на АЭС «Фукусима-1» в Японии, сообщил 19 июля главный инженер госучреждения «Дирекция строительства АЭС» Анатолий Бондарь, передает БелаПАН.

По его словам, ОАО «Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «Атомэнергопроект», который выступает генеральным проектировщиком АЭС, произвел «серьезную работу» по оценке событий на «Фукусиме-1» и по проецированию произошедших событий на проект будущей белорусской станции.

Бондарь сообщил, что после аварии на «Фукусиме-1» он дважды посещал «Атомэнергопроект» для участия в анализе произошедшего. «Все исследовано до мелочей: сценарий развития аварии и, безусловно, то, чем бы это закончилось у нас», — рассказал главный инженер.

Он утверждает, что проект белорусской АЭС — «повышенной безопасности», в нем найдено оптимальное соотношение активных и пассивных систем безопасности.

Бондарь напомнил, что события на «Фукусиме-1» насторожили мировую общественность и привели к тому, что некоторые страны, например Германия, намерены скорректировать атомную программу. Однако он отметил, что к аварии на «Фукусиме-1» привело сочетание «больших природных катаклизмов». Впрочем, даже в таких условиях АЭС «Фукусима-1» проекта 1960-х годов показала «достаточно хорошую устойчивость к природным явлениям», подчеркнул специалист.

Бондарь убежден в том, что Беларуси необходимо идти по пути развития атомной энергетики.

В свою очередь начальник управления государственной экологической экспертизы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Андреев сообщил, что в районе планируемого строительства АЭС отмечались землетрясения с магнитудой до 5 баллов. Но проектируемая станция рассчитана на землетрясение магнитудой 7 баллов и способна выдержать землетрясение в 8 баллов, добавил он.