Следственный комитет возглавит Валерий Вакульчик

 

24 октября Александр Лукашенко произвел первые кадровые назначения в созданном Следственном комитете, передает БелаПАН.

Валерий ВакульчикКак сообщила пресс-служба главы государства, председателем комитета стал Валерий Вакульчик, его первым заместителем — Андрей Швед. До этого первый возглавлял Оперативно-аналитический центр при президенте, второй был заместителем генерального прокурора — начальником следственного управления Генеральной прокуратуры.

Новым начальником Оперативно-аналитического центра при президенте назначен Сергей Шпегун.

Следственный комитет начнет функционировать 1 января 2012 года. Указ о его создании был подписан президентом 12 сентября. В соответствии с документом для образования комитета будет выделен следственный аппарат из системы органов прокуратуры, подразделение предварительного расследования из системы органов внутренних дел и системы органов финансовых расследований Комитета государственного контроля.

Определен статус Следственного комитета как «государственного правоохранительного органа и органа предварительного следствия, подчиненного президенту Беларуси и осуществляющего в соответствии с законодательными актами полномочия в сфере досудебного уголовного производства».

Комитет будет состоять из центрального аппарата, управлений по областям и Минску, а также районных (межрайонных), городских, районных в городах отделов.