Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Беларусь пока проигрывает в борьбе с бешенством
    В прошлом году количество заболеваний бешенством животных увеличилось на 40%...
  2. Против смертной казни белорусы выступают в пику властям
    Мартовский опрос НИСЭПИ выявил резкий рост сторонников отмены смертной казни в Беларуси. Однако эксперты полагают, что пока рано говорить...

Общество

Байнет шутит: никто не хочет возвращаться в Беларусь, даже весна


Минувшая неделя в Беларуси была ознаменована дефицитом, как минимум, двух вещей — тепла и молока. И если к вранью и исчезновению с прилавков продуктов питания белорусы уже смогли приспособиться, то затянувшуюся непогоду они весне пока не простили.

В то время как вся страна ждет тепла и солнца, твиттеряне строят предположения о причинах столь долгого отсутствия весны в Беларуси:

@JustFray: «Никто не хочет возвращаться в Беларусь. Ну и весна тоже не дура».

@intex_press: «Весна не вернется в страну, пока в тюрьмах остаются политзаключенные».

@minssk: «Снег на улице — это заговор продавцов шапочек на жданах!».

«Чак Норрис забыл закрыть холодильник, и Беларусь снова замело».

«Вот вы тут наивные весну ждёте, а подумайте, кому это может быть выгодно? Кто контролируют горнолыжные курорты Беларуси? Кто носит усы?»

«На улице +15 и нет снега! Все фотографии со снегом снимались на подставных квартирах! В Минске нормальный, честный, демократический апрель!»




Журналист Станислав Сулковский на своей страничке в Facebook пофантазировал о том, как могла повлиять зимняя весна на судьбы разных людей:

«Пенсионерка Назарова из 11-й квартиры, бормоча невнятные ругательства, в ожесточении рвала в клочья и бросала в мусорное ведро страницу из «Лунного календаря садовода-огородника» с текстом «… из цветов сегодня рекомендуется сажать астры, георгины, гладиолусы, ирисы. Рекомендуется мульчирование деревьев…»

Дворник Егорыч озадаченно чесал бороду и пытался по почерку определить, кто из жильцов на объявлении о месячнике по благоустройству и озеленению дворовой территории оставил маркером жирную надпись «Вы чё, о…., что-ли?»

Синоптик Рощинский из 7-й квартиры прошмыгнул из подъезда и, пряча лицо и не здороваясь с соседями, начал откапывать свой автомобиль. Ему было стыдно.

Студентка Наташа из 19-й квартиры, разрываясь между любовью к однокурснику Сергею и возможным воспалением придатков, со слезами на глазах запихивала назад в шкаф приготовленную и выглаженную ещё с вечера мини-юбку.

Гаишник Сидорук брезгливо помахивал жезлом. Радужные перспективы, вызванные вступившим вчера в силу трехкратным повышением штрафов, прямо на глазах разбивались о многокилометровые пробки.

Безымянный дворовый пес, недоуменно скуля, пытался найти место, где он вчера закопал свою кость.

Председатель колхоза, утирая сосульку под носом, по телефону докладывал в район о полной готовности к посевной.

На дворе стояло 2 апреля 2012 года».




Лимиты на еду

В Слониме в последнее время все чаще разворачиваются молочные войны, пишет местная газета. Жители города приходят в магазины к 8 утра, чтобы успеть купить дешевого молока и творога, а пенсионеры задаются вопросом: «Когда этот бардак закончится?»



В Твиттере по этому поводу придумали название белорусской диете — «Нет денег на еду».

@malishevsky: «Обед в минской столовой из четырех блюд по Белстату стоит 10,2 тыщи рублей, а кофе — 15,5 тыщ».

Любопытными акциями завлекают покупателей в гипермаркете «Простор» на проспекте Дзержинского в Минске. Магазин продает кексы со скидкой, предварительно повысив цену на них — новая (скидочная) цена на кексы ничем не отличается от той, что указанно в спрятанном старом ценнике, пишет сайт regionby.org.



Молодежной организации ОГП «Молодые демократы» надоело смотреть на своих нищих соотечественников, и поэтому активисты решили, наконец, выполнить обещание президента и дать белорусам зарплату даже не в 500 долларов, а в 500 евро.

Купюры номиналом в 500 евро активисты раздавали 5 апреля возле Комаровского рынка. Там же участники флешмоба развернули плакат с надписью «Где обещанная зарплата в 500 долларов?». Реально помочь белорусам активисты, правда, не смогли — отданные людям деньги были ненастоящими.



Блогер Виктор Малишевский тем временем подсчитал, что средняя белорусская зарплата, хоть и не дотягивает до 500 долларов, но все равно выросла «в картошке и в икре».

Как отмечает блогер, февральская среднебелорусская зарплата выросла до 365 долларов и вернулась к первым месяцам 2010 года: «Два года назад, в феврале 2010-го, белорусы зарабатывали даже немножко меньше, чем сегодня: всего 347 долларов. Но доллары разве главное!? Зарплаты можно считать в картохе или в пиве».

«В феврале 2010-го на зарплату я покупаю 842 кило картохи, а сегодня — 1491 кило! В картохе зарплата белоруса прибавляет 6,5 центнера! Неслабо, да? Зарплата в сале меньше на 16 кило за два года. А если сравнить с февралем прошлого года — получаем минус 36 килограммов сала. В бананах и сале зарплата теряет по 36 кило»,
— пишет Малишевский.



«И вот что, предприимчивые белорусы, зря это вы сахар в кризис скупали! В сахаре покупательная способность средней зарплаты стабильно растет: с 396 кило в феврале-2010 до 432 килограмм сегодня. А надо было «ажиотажить» селедку (минус 74 кг). И жвачку (минус 335 упаковок в зарплате)», — советует блогер

Еще одним героем уходящей недели стала белорусская милиция, сотрудники которой рассказали и показали, как они работают и отдыхают. Так, на вопрос «Почему ты выбрал службу в милиции?» один из сотрудников смело признался на камеру, что там «ничего делать не надо, а деньги платят».




После смерти грешники попадают в Беларусь

Беларусь все увереннее завоевывает славу адского места, куда попадают грешники после смерти. Не исключено, что в скором времени белорусы могут создать конкуренцию и серому волку с Бабайкой, которыми пугают непослушных детей.



О том же, что Беларусь представляет собой последнюю диктатуру Европы, теперь знает даже iPhone. Народные умельцы русифицировали вопросно-ответную систему смартфона — Siri — и научили ее искать Лукашенко.




Островец в шоке от заявления президента

На встрече с гендиректором МАГАТЭ на этой неделе президент Беларуси похвастался, что, несмотря на трагедию в Японии и сворачивание ядерных проектов в Европе, Беларусь все равно готова строить у себя атомную электростанцию, а может, даже две.

С восторгом, большим, чем у литовцев и экологов, эту новость восприняли только микроблогеры:

@mojo_fm: «Кстати, спешу успокоить тех, кого волнует проблема утилизации ядерных отходов. В Беларуси с 1986 года очень богатый опыт в этой области».

«Беларусь готова построить вторую АЭС, чтобы успокоить тех, кто боится, что первая взорвется, и страна останется без электричества».

«Построй две АЭС и выиграй повышение среднегодовой температуры».


@malishevsky: «Островец в шоке от заявления президента».

@intex_press: «Если у нас будет две АЭС, то мы сможем в любой момент отменить санкции ЕС, а чемпионаты мира по хоккею всегда будут проходить у нас».

@sp_oleg: «А площадку для музея белорусской АЭС уже выбрали? В Киеве музей давно есть, и нам неплохо было бы фундамент уже заложить».


Патриарх, время не подскажешь?

Русская православная церковь на днях еще больше «прославилась», после того как блогеры заметили, что на руке предстоятеля РПЦ патриарха Кирилла на одной из фотографий были заретушированы дорогие часы. Выдало мастера графических редакторов отражение часов в отполированном столе.

Позже пресс-служба патриарха извинилась за это недоразумение и вернула на сайт оригинальный снимок с часами, однако фотография быстро распространилась в интернете и стала основой для фотожаб и карикатур.







Большинство пользователей социальных сетей считают, что после этой истории патриарх должен часы продать, а деньги отдать сиротам.


Оценить материал:
Средний балл - 4.57 (всего оценок: 98)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Шутишь - шути, но меру знай. И кто ты есть , - не забывай!Ведь бабы, не думая, смеются, порой Не зная, не ведая, что над собой.

Интересные Факты

Загрузка ...