Любовь Ковалева: многие не верят в виновность Коновалова и моего сына

Большое количество людей не верят в официальную версию власти, не верят в виновность Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева в теракте в минском метро. Об этом заявила мать расстрелянного Владислава Ковалева Любовь Ковалева после презентации фильма телеканала «Белсат» «Страх в стране спокойствия», посвященного теракту 11 апреля 2011 года. Презентация прошла 10 апреля в офисе движения «За Свободу».

По словам Ковалевой, такие фильмы должны демонстрироваться по государственному телевидению, чтобы «показать всю правду, показать то, что обвинение так и не смогло доказать вину Коновалова и Ковалева». «Даже после смерти ребят такие фильмы необходимы», — отметила она.

«Я знаю, что большое количество людей не верят в официальную версию власти, не верят в виновность Коновалова и моего сына. Власть пытается доказать их вину убеждениями, а не доказательствами. И все равно люди в это не верят», — сказала Любовь Ковалева.

Она отметила, что в фильме приведено «только немножечко доказательств и спорных моментов в деле Коновалова и Ковалева». «В этом фильме собраны только видеодоказательства. В нем нет других доказательств и спорных моментов. Например, почему отпечатки пальцев Коновалова попали в базу данных МВД только через два дня после теракта в минском метро? На каких основаниях тогда сотрудники спецслужб арестовали моего сына и Коновалова, если его отпечатков пальцев в базе данных на тот момент не было? Почему видеосъемка камер наблюдения метро была смонтирована? Таких вопросов множество», — сказала Ковалева.

«Дети есть у всех. И они могут попасть в любую заваруху, в любой переплет. У каждой матери, у каждого отца появился такой страх. Мамы и папы становятся гражданами — это новый момент в становлении гражданского общества в Беларуси и вообще формирования здесь сплоченной нации. Мы боимся, что что-то может произойти, что мы можем оказаться жертвами, более того — наши дети могут быть вот такими целями», — подчеркнула правозащитница Людмила Грязнова.

Видео БелаПАН